research
  • 03 Ноя
  • 2021

Заслуженный профессор РАУ Аршак Саркисян выступил на международном конгрессе "Языковая политика стран СНГ"

    Конгресс собрал более 150 русистов из различных стран.

    Доцент кафедры русского языка и профессиональной коммуникации Института гуманитарных наук РАУ, заслуженный профессор РАУ, к.ф.н. Аршак Геворкович Саркисян принял участие в II международном конгрессе "Языковая политика стран Содружества Независимых Государств". Конгресс, организованный ФГБОУ ВО "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина" по заказу Россотрудничества. 
     
    Как отметил Аршак Саркисян, в это тяжелое для человечества время около 150 русистов очно участвовали в работах данного форума, конечно, с соблюдением всех требуемых министерствами здравоохранений своих стран и Казахстана предосторожностей.
     
    На Пленарном заседании выступили 8 докторов филологических наук, модератором же был проректор по науке Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, вице-президент РОПРЯЛ, проф. М.А. Осадчий. Уже на следующий день на многих лингвистических площадках был отмечен высокий уровень научных и методических докладов на всех 7 секциях. 
     
    Аршак Геворкович Саркисян был модератором секции № 5 "Современные методы обучения иностранным языкам в школе и вузе", где и сам выступил с докладом "Об обучении армянских студентов русскому языку продвинутого этапа". Каждая секция стала площадкой для интересных профессиональных дискуссий.
     
    Особенно большой интерес у участников вызвали вопросы выполнения студентами и магистрантами исследовательских работ и информационной поддержки учебного процесса. Участники конференции имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы, обменятся контактной информацией и договориться о непосредственном сотрудничестве с представителями различных вузов.
     
    Принятие резолюции прошло при активном обсуждении ряда положений о необходимости взаимодействия школьных и вузовских русистов. Участниками было выдвинуто и единогласно поддержано предложение – проводить такой конгресс ежегодно.