research
  • 13 Апр
  • 2021

Стипендиант Президента РФ Седа Симонян проходит обучение в РАУ

    Как Седа выбрала Армению и РАУ, почему решила продолжить обучение в сфере финансовой экономики и многом другом читайте в нашем интервью.

    Mагистрант I года обучения по направлению "Финансовая экономика" Института экономики и бизнеса РАУ Седа Симонян приехала из Сибири, где училась в Сибирском федеральном университете. Она удостоилась стипендии Президента РФ для обучения за рубежом и из множества вариантов выбрала именно РАУ для продолжения своего обучения. 
     
    Как Седа выбрала Армению и РАУ, почему решила продолжить обучение в сфере финансовой экономики, насколько специалисты данной области востребованы на рынке труда и многом другом читайте в нашем интервью.
     
     
    Перед тем, как продолжить обучение в РАУ, я закончила бакалавриат и поступила в магистратуру Сибирского федерального университета. В конце I курса магистратуры я узнала о конкурсе Президента РФ на обучение за рубежом, и тогда встал вопрос о выборе страны и университета. Я сразу решила, что буду подавать заявку в Армению, а университет мне посоветовали мои родственники и знакомые, которые или закончили, или на данный момент обучаются в РАУ.
     
    Мне очень нравится атмосфера в РАУ, все сотрудники, преподаватели и студенты, с которыми мне пришлось общаться, очень добры и отзывчивы. Занятия проходят комфортно, все открыты для дискуссий на любые темы.
     
    В целом методы обучения в РАУ и СФУ не сильно отличаются, лекционные занятия по тематике тоже схожи. Однако, на мой взгляд, преподаватели РАУ более лояльны к студентам, в то время, как в СФУ больше критики и строгости. А стремление отдавать и получать знания прослеживается в обоих университетах.
     
    Я закончила бакалавриат СФУ по направлению "Мировая экономика" и поступила в магистратуру на направление "Banking". На IV курсе бакалавриата я проходила дисциплины, связанные с финансовым рынком и рынком ценных бумаг, заинтересовалась этими темами и решила в будущем углубиться в сферу финансов. Поэтому, когда встал вопрос о выборе направления в РАУ, я без колебаний выбрала "Финансовую экономику". 
     
    Темы финансовой грамотности, инвестиций, финансовых инструментов сейчас особенно актуальны, поэтому развитие в этом направлении полезно как для личностного роста, так и для профессионального.
     
    Что касается востребованности специалистов на рынке труда, то компетентный и разбирающийся в своем деле специалист всегда будет востребован вне зависимости от сферы деятельности. Несомненно, конкуренция на рынке финансов очень высока, поэтому нужно развиваться и углублять свои знания, тогда проблем с трудоустройством не будет.
     
    О конкурсе Президента Российской Федерации на обучение за рубежом от Министерства науки и образования РФ я узнала в конце I курса магистратуры и начала собирать необходимые документы. К счастью, руководство РАУ сразу пошло навстречу и согласилось принять меня на обучение. В итоге был подан пакет документов, включающий достижения, научные публикации, победы в конкурсах и олимпиадах за все годы обучения, а также приглашение от университета, смету и другие формальные бумаги. Летом прошлого года узнала, что выиграла грант на осенний семестр, однако из-за событий, связанных с пандемией, пришлось перенести обучение на следующий семестр. Более того, трагические события прошлой осени еще сильнее вызвали чувство приверженности к своему народу. Поэтому я поняла, что сделала правильный выбор.
     
    Переезд дался мне максимально комфортно, так как я с самого детства связана с культурой Армении, несмотря на то, что живу в другой стране, знакома с языком, традициями и культурой своей Родины. Здесь проживают многие мои родственники, и я не чувствую себя чужой в Армении. 
     
    На мой взгляд, лучше всего знания закрепляются на практике, поэтому я посоветовала бы чаще участвовать в различных программах, конкурсах, стажировках, получать опыт и таким образом расширять свои границы. Уровень конкуренции как среди университетов, так и среди студентов и выпускников сейчас очень высок, потому необходимо постоянно развивать компетенции, уметь критически мыслить и быть открытым миру.
     
    Мне импонирует университетская деятельность, и на данный момент я являюсь сотрудником СФУ, потому хотела бы связать свою профессиональную карьеру с преподаванием, желательно в разных университетах (например, стажировки, научные исследования в различных странах). При этом я планирую начать деятельность в финансовой сфере, хочу получить опыт в инвестициях для дальнейшего карьерного роста и пассивного дохода.