research
  • 21 Июл
  • 2022

Преподаватель РАУ Давид Тумасян выступил в качестве эксперта на IX Летней школе по правам человека

    Школа проходила с 11 по 15 июля на площадке Правительства Свердловской области.

    Преподаватель кафедры теории права и конституционного права Института права и политики Российско-Армянского университета, доцент, к.ю.н. Давид Артемович Тумасян выступил на IX Летней школе по правам человека "Цели устойчивого развития, права человека и глобальные вызовы" в качестве эксперта от РАУ. Школа проходила с 11 по 15 июля на площадке Правительства Свердловской области. Мероприятие проводилось в рамках проекта межвузовской магистерской программы "Международная защита прав человека", успешно реализуемой Консорциумом вузов России при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и МИД России. 
     
    Работа школы проходила в формате интенсивных лекций, круглых столов, семинаров и конкурсов. Своими знаниями со слушателями поделились ведущие эксперты из стран СНГ, сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, представители органов государственной власти Свердловской области, профессора и известные российские правозащитники, представители неправительственных организаций. 
     
    В рамках IX Летней школы по правам человека Давид Тумасян прочитал лекцию на тему "Право на здоровье уязвимых лиц и его защита на международном уровне и в Республике Армения", провел ряд практических занятий, рассмотрев ситуации с участием представителей уязвимых слоев населения, а также принял активное участие в работе круглых столов.
     
    Программа Летней школы была разделена на три кластера, объединенных сквозной темой устойчивого развития и глобальных вызовов. В рамках первого кластера "Бизнес и права человека" участники познакомились с международными и сравнительными аспектами предпринимательской деятельности и прав человека, изучили взаимосвязь между правами человека, корпоративной деятельностью и международными стандартами в улучшении показателей государства и бизнеса. Второй кластер "Права человека и окружающая среда" был посвящен негативным последствиям изменения климата для прав человека и способам создания благоприятных условий для их обеспечения и защиты. Третий кластер "Право на здоровье" был посвящен праву на здоровье в контексте устойчивого развития и глобальных вызовов. 
     
    Как подчеркнул Давид Тумасян, особое внимание к разрешению практических проблем способствовало развитию у участников навыков в сфере защиты прав человека и обеспечивало связь между теорией и практикой. 

    Отметим, что организатором Летней школы выступил Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева.