research
  • 04 Сен
  • 2022

Студенты и преподаватели РАУ участвовали в Летней школе по актуальным вопросам россиеведения в Армении

    Программа школы включала в себя лекции от ведущих российских и армянских экспертов по широкому кругу тем.

    Студенты по направлениям "Юриспруденция" и "Политология" Института права и политики, профессора и преподаватели Российско-Армянского университета приняли участие в работе летней школы "Актуальные вопросы россиеведения в Армении".
     
    Летняя школа "Актуальные вопросы россиеведения в Армении" прошла с 15 по 21 августа в Цахкадзоре. Организаторами мероприятия, которое является первым в своём роде полноценным обучающим курсом по россиеведению за рубежом, выступили Фонд Горчакова и Центр публичной дипломатии. Партнёрами образовательной программы стали представительство Россотрудничества в Армении и Дом русской книги в Ереване. 
     
    Программа школы включала в себя лекции от ведущих российских и армянских экспертов по широкому кругу тем. Так, участники обсудили вопросы русского языка и литературы как культурного базиса России, ключевые аспекты истории российского государства и его роль в формировании государств Южного Кавказа, а также проблемы демографии, экономики, медиасреды, этнического состава и религиозных течений, географии современной России. 
     
    Спикеров и гостей школы поприветствовали ректор Российско-Армянского университета, профессор Армен Дарбинян, заведующий кафедрой политологии РАУ Оганес Саргсян и старший преподаватель кафедры Норайр Дунамалян.
     
    Официальное открытие молодежной научно-образовательной летней школы "Актуальные вопросы россиеведения в Армении" состоялось 16 августа. В ходе церемонии открытия с приветственным словом выступили советник-посланник Посольства РФ в РА Максим Селезнев, ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян, заместитель руководителя представителя Россотрудничества в Армении Виктория Дерипаско, заместитель исполнительного директора Фонда им. А. М. Горчакова Виктория Карслиева. 
     
    "Люди, которые получили образование в России, играют ведущую роль в том числе и во многих западных университетах и мировой науке – они руководят лабораториями и исследовательскими центрами, являются движущими силами развития во многих областях науки. Сам факт существования нашего университета – это прекрасный базис  для того, чтобы армянская фундаментальная наука получила импульс к дальнейшему развитию. У нас есть серьезные технологические проекты с такими крупными учреждениями, как Санкт-Петербургский политехнический университет, МФТИ, что  в нынешних политических условиях особенно важно", – подчеркнул А.Р. Дарбинян.
     
    С лекцией на тему "Русский язык как основа российской культуры" выступили профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Владимир Карасик и доцент кафедры русского языка и профессиональной коммуникации Российско-Армянского университета Аршак Саркисян. Тему феномена русской литературы в контексте прошлого и будущего раскрыла заведующая кафедрой русской и мировой литературы и культуры Российско-Армянского университета, профессор Лилит Меликсетян, завершив второй рабочий день школы. 
     
    Третий день был посвящен историческому аспекту исследования России. Заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета, профессор Юрий Чернышов прочитал лекцию "История России и ее современное прочтение", показав хронологию развития российской истории и подходы к ее изучению. Вторая лекция была посвящена анализу исторической роли России на Южном Кавказе. Преподаватель кафедры всемирной истории и зарубежного регионоведения Российско-Армянского университета Бениамин Маилян уделил особое внимание эволюции позиций российского государства по отношению к народам Южного Кавказа в период с XVI по XX вв.
     
    Для участников мероприятия была организована также экскурсия в дом-музей братьев Орбели и монастырь Кечарис. 
     
    По итогам рабочего дня участники представили свои доклады на тему "Альтернативные сценарии развития российской истории".
     
    18 августа состоялся четвертый день летней школы, в процессе которого спикеры прочитали лекции по экономике, демографии и масс-медиа. Научный сотрудник института Кавказа Грант Микаелян представил демографическую ситуацию в России, отметив структуру, тенденции и дальнейшие прогнозы роста населения. В рамках сессии "Российская медиасфера и работа в Армении" обозреватель МИА "Россия сегодня" Леонид Свиридов совместно с руководителем филиала Sputnik Armenia Дмитрием Писаренко коснулись специфики работы Медиагруппы "Россия сегодня" и особенностей информационной повестки в России и на постсоветском пространстве.  Экономическую сферу затронул доцент кафедры макроэкономической политики и стратегического управления МГУ Олег Буклемишев, рассказав об основных тенденциях развития Российской экономики сегодня, сложностях и перспективах на фоне сложившихся геополитических изменений. 
     
    В завершение лекционного дня была проведена сессия вопросов-ответов с советником Посольства РФ в РА Александром Новиковым и специалистом Фонда им. А. М. Горчакова Михаилом Кучеровым. Поделившись на команды, участники школы приняли участие также в интеллектуальной викторине "Эрудит-секстет" и проверили свои знания в контексте тематики летней школы.
     
    В течение пятого рабочего дня выступил профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Игорь Кузнецов и раскрыл проблему развития политической системы РФ в контексте конституционных изменений. В свою очередь, директор научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований ПГУ Майя Аствацатурова представила феномен этнокультурного разнообразия РФ и современные тренды гражданской идентичности. И, наконец, про религиозные течения в России рассказала заведующая кафедрой сравнительной политологии РУДН Мария Мчедлова.
     
    По традиции в конце дня участники школы представили практические задания на тему "Культура народов России".
     
    В заключительный день научно-образовательной летней школы заместитель директора по науке Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) ГУ ВШЭ Дмитрий Суслов очертил основные приоритеты, принципы и направления современной внешней политики России. О географии России, значении географического положения и пространства рассказал директор Центра пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО Игорь Окунев.
     
    Участники школы представили свои финальные проекты в рамках освещения социальной, гуманитарной, экономической и экологической политики в России.
     
    20 августа состоялось закрытие молодежной летней научно-образовательной школы "Актуальные вопросы россиеведения в Армении". Участникам и экспертам вручили сертификаты, подарки в виде книг, предоставленные Домом русской книги и Русским домом.