research
  • 21 Апр
  • 2023

Армения, Южный Кавказ и внешняя политика России: студенты-журналисты от РАУ приняли участие в крупном форуме по международным отношениям

    Хотя студенты из разных стран проходили сложнейший отбор, от РАУ участвовали 4 студентов: армянская делегация оказалась самой большой.

    Студенты по направлению "Журналистика" Российско-Армянского университета приняли участие в международном форуме "Школа по международным отношениям" в Сочи, организатором которого выступил Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.
     
    Хотя студенты из разных стран проходили сложнейший отбор, от РАУ участвовали четверо студентов: армянская делегация оказалась самой большой.
     
    В качестве спикеров на форуме выступили известные российские эксперты в сфере международных отношений, политологии, дипломатии и экономики. Дискуссии велись на самые злободневные темы в Российской Федерации, странах Центральной Азии, Южного Кавказа и, конечно же, Ближнего Востока.
     
    "Армения является не просто союзным для России государством, но и играет одну из ключевых ролей в орбите ее внешней политики. Мы в этом убедились еще раз. Обсуждая историю развития и интеграционные процессы в странах СНГ, выявили точки соприкосновения, проблемы и возможные пути их решения. Знания, полученные на форуме, в дальнейшем, конечно же, будут применяться в пользу нашего государства", - отметила студентка IV курса Гегецик Манукян.
     
    Ее сокурсница Арпине Векилян подчеркнула, что для журналистов в первую очередь важно понимание политико-экономических изменений в современном мире, поскольку СМИ не просто оповещают общественность о происходящих событиях, но и формируют повестку дня. 
     
    В ходе форума были организованы лекции и круглые столы по таким актуальным темам, как  "Отношения России и Запада: от дружбы к конфронтации", "Безопасность на постсоветском пространстве: текущие проблемы и вызовы", "Экономика России и стран ЕАЭС в новых условиях", "Современные принципы формирования информационной картины мира и их использование в инфовойнах" и другие.
     
    Отметим, что в целом в мероприятии приняли участие студенты и аспиранты в возрасте от 20 до 26 лет со специализацией в области международных отношений, политологии, журналистики, экономики, права, государственного и муниципального управления, культурологии, истории, представители общественных организаций, студенческих объединений и молодёжных движений, молодые учёные и журналисты из Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Македонии, России, Сербии, Таджикистана и Узбекистана.