research
  • 09 Июл
  • 2025

Правительство России одобрило межгосударственное соглашение с Арменией об условиях функционирования РАУ

    Новое соглашение предусматривает пересмотр принципов финансирования учебного заведения и порядка формирования его руководства.

    Правительство России одобрило межгосударственное соглашение с Арменией об условиях функционирования Российско-Армянского университета. Документ внесен в Госдуму на ратификацию. 
     
    Как заявил замминистра науки и высшего образования России Константин Могилевский, предыдущее соглашение о функционировании университета, заключенное в 1997 году (в год его основания), уже устарело. 
     
    "Соглашение придаст новый импульс развитию университета, позволит оптимизировать механизм управления вузом, создаст дополнительные возможности для академической мобильности", — добавил Могилевский.
     
    Новое соглашение предусматривает пересмотр принципов финансирования учебного заведения и порядка формирования его руководства, а также направлено на урегулирование накопившихся организационно-правовых вопросов.
     
    Напомним, что несколькими днями ранее соглашение ратифицировал парламент Армении.