research
  • 07 Дек
  • 2022

"Катастрофа, ударившая по каждому": в РАУ прошел показ фильма “Спитак”

    На показ пришла и творческая группа, и после просмотра фильма у зрителей была уникальная возможность пообщаться с артистами и обсудить картину.

    7 декабря в Доме культуры РАУ состоялся показ драматического фильма “Спитак” режиссера Александра Котта. На показ пришла и творческая группа в составе артистов Эрмине Степанян, Лерника Арутюняна и Сатеник Азарян. После просмотра фильма у зрителей была уникальная возможность пообщаться с творческой группой, обсудить картину и задать интересующие вопросы.
     
    Ранним утром 7 декабря 1988 года город Спитак был полностью разрушен за полминуты. Слоган фильма "Спитак" - "Катастрофа, ударившая по каждому" - не просто слова, а реальность, с которой живет большинство актеров ленты, уверен режиссер Александр Котт.
     
    Картина о катастрофическом землетрясении получила приз за лучшую режиссуру на Московском международном кинофестивале. Картина была выдвинута также на "Оскар-2019" от Армении в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Музыку к фильму написал Серж Танкян.
     
    "Фильм "Спитак" оказывает очень важное влияние: он делает зрителя ближе к своему народу, его боли, и самое главное - меняет отношение к своей семье, учит беречь близких, ценить каждый проведенный вместе день, не расставаться ни на миг", - поделился актер Лерник Арутюнян.

    Лерник Арутюнян не просто сыграл в фильме главную роль (Гор), он как театральный актёр фактически дебютировал в кино. Артист выразил соболезнования всем, кто потерял в ходе этой ужасающей катастрофы близких, отметив, что после фильма начал относиться к жизни и родным иначе. 
     
    "Присоединяюсь к соболезнованиям и призываю часто ездить в Гюмри, чтобы он жил и процветал, быть с теми, кто пережил тяжкую боль утраты, и с теми, кто сейчас живёт в этом прекрасном городе. А девочка, сыгравшая главную роль, Александра Политик, была самой потрясающей актрисой на съемках, фантастически ответственно сработала, до сих пор связь с ней мы поддерживаем", - отметила Эрмине Степанян, исполнившая роль Гоар. 

    Актёры рассказали о кастинге, о принципах работы Александра Котта, о том, как он доверял артистам и от этого делал их работу легче и ответственнее одновременно, о том, что имя главной героини не случайно: когда-то у режиссера была большая любовь по имени Гоар. 
     
    "Самое главное, что эта история должна была заставить жить, верить в победу жизни, и это получилось", - добавила Эрмине Степанян. 
     
    В свою очередь актриса Сатеник Азарян подчеркнула, что в нашем календаре памятных траурных дат больше, чем праздников, но мы нашли формулу, как пережить и жить дальше: "А режиссёр Александр Котт, не будучи армянином, сумел передать нашу боль. Это, по сути, фильм исторический".

    Директор Института гуманитарных наук РАУ, проректор Гагик Саркисян, который родом из Гюмри, отметил, что сегодня тяжкий день, особенно для тех, кто пережил эту боль. 
     
    "Сейчас мы пережили с вами всё это заново. Я 13 дней искал своих близких... И вот на экране вы воссоздали все те переживания, через которые я прошёл тогда. В свое время я пытался написать об этом, но больше 10 страниц не сумел, ибо все переживал заново. А ваш фильм очень важен. Есть картины, которые заставляют пережить ужас, но непонятно, зачем это нужно. А сейчас я посмотрел ваш фильм и понял, что надо было. Первый урок,  о котором напоминает ваш фильм, - это чувство совести строителя, чтобы каждый камень был на своём месте. И ещё напоминает о том, как важно быть технически готовыми к любым стихийным бедствиям. Все в фильме было чрезвычайно натурально и выразительно представлено художественными средствами. К сожалению, мы и сегодня мало готовы к таким бедам. И ваш фильм - призыв к отрезвлению, к тому, что надо готовиться и быть информированными. А еще необходимо привлечь внимание к сверхважной работе спасателей. Фильм заставляет нас не забываться, готовиться ко всем возможным бедствиям, стихийным и не только. Хочется, чтобы посмотрев ваш фильм, молодёжь понимала место и роль таких ценностей, как добро, самоотверженность, любовь. Спасибо большое вам ещё раз". 
     
    Преподаватели по специальности "Режиссура" также поблагодарили артистов, отметив, что такое высокое искусство крайне важно при подготовке высокопрофессиональных кадров. 
     
    Отметим, что выход в прокат в России состоялся в ноябре 2018 года.