research
  • 22 Дек
  • 2023

Известный спорткомментатор Роберт Гаспарян рассказал студентам РАУ об особенностях работы спортивного журналиста

    "Работа спортивного комментатора довольно сложная, потому что он должен страстно любить спорт, помнить миллион имен, фактов, мелочей".

    Об особенностях работы спортивного журналиста и обозревателя, о неожиданных сложностях в работе и способах их преодоления студентам Российско-Армянского университета рассказал известный спорткомментатор Роберт Гаспарян. Встреча состоялась в рамках дисциплины "Спортивная журналистика", которую ведёт представительница Национального олимпийского комитета Армении Араксия Симонян, и была организована кафедрой журналистики РАУ. 

    "Работа спортивного комментатора довольно сложная, потому что он должен страстно любить спорт, помнить миллион имен, фактов, мелочей. Он должен быть также разговорчив и позитивен, иметь богатый словарный запас, уметь говорить эмоционально, артистично, захватывающе, знать географию и историю, уметь быстро ориентироваться в конфликтных ситуациях. Это всё может дать только университетское профессиональное образование", — поделился Гаспарян.

    По его словам, спортивные журналисты всегда должны быть в курсе всех ключевых новостей не только в мире спорта: "Если спорткомментатор не будет следить за развитиями событий в политике, экономике, культуре, то ему, пожалуй, почти невозможно будет справиться со всеми поставленными перед ним задачами".
     
    Студенты задали эксперту множество вопросов по самым знаковым событиям и темам, а в завершение встречи Роберт Гаспарян поделился интересными и полезными советами.