research
  • 01 Ноя
  • 2023

Студенты РАУ стали участниками XV Страновой конференции российских соотечественников Армении

    Темой встречи стала “Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы”. 

    Студент IV курса по направлению “Менеджмент” Геворг Гёзалян и студент II курса по направлению “Реклама и СО” Юрий Блажко приняли участие в XV Страновой конференции российских соотечественников Республики Армения, которая прошла 21 октября в посольстве России в Армении. Темой встречи стала “Русский мир Армении. Достижения и современные вызовы”. 
     
    В рамках конференции Геворг выступил с докладом на тему “Концепция Академического города Армении: почему стоит принять модель Новосибирского Академгородка”. Он представил нынешнюю концепцию армянского Академического города, который будет построен в 2030, предложив к рассмотрению модель известного во всем мире Новосибирского академгородка, успешно функционирующего в России с 1957 года. 
     
    “Побывав в сентябре этого года в Новосибирском Академгородке в ходе VI Международной исторической школы, я заметил ряд преимуществ такой концепции научного города”, - поделился Геворг. 
     
    По его словам, академгородок Армении своей деятельностью должен сопутствовать уже устоявшимся вузам страны. Он может стать центром академической, инновационной и научной жизни Армении. Академгородок может привлечь представителей технологических, креативных и других направлений, которые, переехав туда, внесут свой вклад в развитие тех кластеров, которые правительство планирует создать.

    Отметим, что форум был организован координационным советом общественных организаций российских соотечественников Армении при поддержке Посольства РФ в РА и Русского Дома в Ереване.