research
  • 06 Ноя
  • 2023

Представители РАУ выступили на Стратегической сессии для российско-национальных (славянских) университетов

    Завкафедрой русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Карен Акопян и директор Института русской словесности Аршак Саркисян приняли участие в работе Стратегической сессии для российско-национальных (славянских) университетов и их партнеров по вопросам развития и укрепления сотрудничества в области русистики и гуманитарного образования.

    Заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации, руководитель Центра русистики РАУ, доцент Карен Акопян и директор Института русской словесности, заслуженный профессор РАУ, доцент Аршак Саркисян приняли участие в работе Стратегической сессии для российско-национальных (славянских) университетов и их партнеров по вопросам развития и укрепления сотрудничества в области русистики и гуманитарного образования, а также межвузовского сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе. Сессия состоялась 18-19 октября по инициативе Института русского языка Российского университета дружбы народов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также с участием Россотрудничества и Фонда “Русский мир”.
     
    Насыщенная программа сессии включила в себя как консультации и встречи с представителями Минобрнауки России, Россотрудничества, ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, руководством Института русского языка РУДН, так и экспертные круглые столы.
     
    18 октября участники Стратегической сессии встретились с председателем Высшей аттестационной комиссии, президентом РУДН, академиком Владимиром Филипповым. Стороны обсудили перспективы совместной научной деятельности, вопросы работы диссертационных советов в славянских университетах, а также развития научных журналов, в частности, включения существующих в российско-национальных вузах “Вестников” в список ВАК РФ.
     
    О важнейших вопросах поддержки российского образования в странах СНГ, сохранении и развитии академических связей в современном мире представители славянских вузов поговорили с начальником Управления образования и науки Россотрудничества Вадимом Зайчиковым в ходе круглого стола “О поддержке и информационном сопровождении набора иностранных студентов в Российско-национальные (славянские) университеты”. Во время встречи был сформирован перечень задач, которые необходимо решить совместной согласованной работой Россотрудничества, его представительств за рубежом и славянских университетов.
     
    Гости и спикеры Стратегической сессии “О формах и форматах поддержки русского языка в Российско-национальных (славянских) университетах и странах их нахождения” рассмотрели важнейшие вопросы выработки единой политики продвижения русского языка. Во время работы данной сессии с докладом и презентацией “Русистика в РАУ: достижения и перспективы” выступил Карен Акопян, представивший основные направления деятельности Центра русистики РАУ.
     
    19 октября сессия продолжилась в формате рабочих двусторонних встреч руководителей основных учебных подразделений РУДН, представителей ведущих издательств, специализирующихся на учебной и художественной литературе, с представителями славянских университетов. Результатом стали договоренности о взаимодействии в образовательной, научно-методической и просветительской сферах.
     
    Представители славянских университетов участвовали также в I Международном лингвокультурологическом форуме “Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы – новое осмысление”: пленарные заседания и круглые столы были организованы в РУДН 19-21 октября.
     
    Форум объединил лингвокультурологов, культурологов, лингвистов, философов, социологов, специалистов в области семиотики, лингводидактики, теории и практики межкультурной коммуникации, теории и практики перевода, журналистики, связей с общественностью и рекламы для обсуждения актуальных вопросов, связанных с активным изменением качественного своеобразия лингвокультур в XXI веке. На протяжении Форума были проведены Международная научно-практическая конференция “Лингвокультуро-логические чтения”, постоянно действующий научный семинар “Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований”, а также четыре мастер-класса по вопросам лингвокультурологии. На торжественном открытии Форума в главном корпусе РУДН участников приветствовал и заслуженный профессор РАУ Аршак Саркисян. 
     
    Отметим, что Стратегическая сессия и Форум стали отличной площадкой для установления новых научных контактов и задали вектор дальнейшего сотрудничества.