research
  • 07 Апр
  • 2021

РАУ – организатор психологических тренинговых программ

    Профессор Берберян: "Мы ставим глобальные цели: поддержка и укрепление психического здоровья населения, создание благоприятных социально-психологических и психолого-педагогических условий учебной деятельности и жизнедеятельности личности". 

    Кафедра психологии и Центр психологической поддержки и развития "Гармония" РАУ организовывают и проводят психологические вебинары и тренинги. 

    При инициативной поддержке ректора Российско-Армянского университета, профессора Армена Размиковича Дарбиняна создана новая структура РАУ – Центр психологической поддержки и развития "Гармония: "Мы ставим глобальные цели: поддержка и укрепление психического здоровья населения, создание благоприятных социально-психологических и психолого-педагогических условий учебной деятельности и жизнедеятельности личности", – отметила заведующая кафедрой психологии, профессор Ася Суреновна Берберян.
     
    Основная структура Центра "Гармония" включает в себя психологическую службу, психологическую лабораторию (научно-исследовательский блок), блок подготовки кадров (повышение квалификации, обучение кадров), профессиональное самоопределение и личностное развитие абитуриентов: "Мой выбор" (профориентация). Формат обучения:  онлайн и офлайн. Методы проведения: беседы, мини-лекции, демонстрация и отработка психологических техник, элементы ролевых игр, дискуссии, разбор кейсов,  разбор ситуаций участников, практические упражнения по отработке навыков. 
     
    Для студентов, магистрантов и аспирантов РАУ в настоящее время проводятся вебинары по программе "Стресс-менеджмент" (на бесплатной основе). Задачи: помочь в  формировании адекватного восприятия стрессовой ситуации, оценить уровень собственной стрессоустойчивости, избегать деструктивного стрессового состояния, предотвращать состояние стресса, освоив навыки антистрессовой коммуникации, выработать личную стратегию эффективной адаптации к стрессовым ситуациям. Ведущими выступают Ася Суреновна Берберян, психолог-консультант, доктор психол.н., профессор, заведующая кафедрой психологии ИГН РАУ, Мелс Паркевович Мкртумян – психотерапевт, доктор психол.н., профессор кафедр психологии АГПУ И ИГН РАУ,  Мария Врамовна Тевосян, ведущий психотерапевт Психологического центра "Айг", канд.психол.н., ст. преподаватель кафедры психолоии ИГН РАУ, Эва Бениаминовна Гегамян,  психотерапевт, канд психол.н., ст.преподаватель кафедры психологии ИГН РАУ, Инна Аршавировна Саркисян, ст.препод.,психолог-консультант ст.преподаватель кафедры психологии ИГН РАУ, Ани Самвеловна Будагян, психолог-консультант, преподаватель кафедры психологии ИГН РАУ.
     
    По словам профессора Аси Берберян, многочисленная аудитория участников – свидетельство востребованности психологии как актуальной сферы для познания, самопознания и развития личности. Участники оставляют положительные  отзывы о полезности, о познавательном характере и интересном представлении материала.
     


    Ниже приведем ряд отзывов.

    Роберт Сантросян: "Ася Суреновна, огромное спасибо за очень красивую, познавательную и увлекательную лекцию"
     
    Наре Мирзоян: "Всё было очень интересно, мне очень понравилось, Ася Суреновна! Благодарю Вас!"
     
    Ани Шаинян: "Спасибо за сегодняшнюю лекцию, Ася Суреновна. Было очень интересно. Я узнала много нового о себе". 
     
    Татьяна Телегина: "Ася Суреновна, спасибо Вам за сегодняшний вебинар по теме "Личность и стресс: ресурсы стрессоустойчивости" - мне очень понравился". 
     
    Элина Лалаян: "Ася Суреновна, спасибо за Ваш вебинар, было невероятно интересно и познавательно! После прослушивания я поняла, что нашла решение к определенному аспекту проблем, поскольку я сумела понять его. Особенно поразила звуковая гимнастика - признаться, она не была мне известна. И Ваш вебинар, и вебинар Марии Врамовны хотелось слушать бесконечно. Спасибо, что сделали эту тренинговую программу! С нетерпением жду новые вебинары"
     
    Сюзанна Погосян: "Ася Суреновна, хотела поблагодарить вас за сегодняшний вебинар в рамках "Стресс-менеджмента". У вас было прекрасное выступление и презентация, очень много интересной, полезной и нужной информации, которую должен знать каждый! У вас невероятно позитивная энергия, сразу видно, что вы все делаете от души и с любовью! Слушать вас одно удовольствие, правда, спасибо огромное!"
     
    Елена Ахумян: "Cпасибо, Ася Суреновна, за очень интересный вебинар. Очень актуальные и нужные темы затронули как Вы, так и Мария Врамовна. Как по мне, то такие вебинары и тренинги дают куда больше знаний. После сессии хотелось бы записаться еще на пару тренингов. Думаю, что о платных тренингах хорошо было бы поставить рекламу в соцсетях или каким-то способом распространить информацию, ведь русскоязычная аудитория довольно большая в Армении. И о нашем центре начнут узнавать люди, и пускай посещают  платные тренинги. Надо раскрутить новый Центр!"

    Гюльназарян Анжелика: "Ася Суреновна, хотелось лично высказать мнение про вебинар. Наш курс в восторге! Мы долго обсуждали между собой! Очень всем понравилось!"
     

     
    Натела Кахкцян: "Было очень интересно, много новой информации. Узнала много нового, нужного и полезного. Все прошло на высоком уровне".

    Авакян Диана: "Для началa хочу поблагодарить всех психологов, которые принимали участие в организации данного вебинара, так как лично для меня эта программа является уникальной возможностью получить как новые знания, так и укрепить все те знания, которые я имела. 

    Вебинар, проведенный  Асей Суреновной: конечно же, всегда приятно слушать ее и получать от нее новые знания, этот день тоже не был исключением. Это был познавательный и интересный ас, и полученные знания, которые будут применятся в моей дальнейшей работе. 

    Вебинар Евы Бениаминовны: интересный, познавательный, поучительный вебинар, который я прошла. Было очень приятно слушать преподавателя, которая преподнесла довольно сложную и интересную тему"

    Роберт Сантросян: "Проведено всего три тренинга, но уже сейчас хочу поблагодарить как организаторов этого мероприятия, так и всех специалистов за невероятно познавательные лекции. На мой взгляд, самое главное в них то, что все, о чем говорится, можно с успехом применять на практике. Все советы в определении уровня стресса и методы работы с ним невероятно актуальны в наши поствоенные дни. Хочу сказать отдельное спасибо Марии Врамовне, Асе Суреновне и Эве Бениаминовне за ясное и четкое описание картины данной проблемы. Нет, по-моему, такого человека сейчас у нас в стране, кто на себе не испытал последствия психологического стресса, потому еще раз хочу отметить важность такого рода занятий. Большое спасибо!"