research
  • 12 Окт
  • 2021

Студенты и магистранты РАУ продолжают учебу в австрийском университете Зальцбурга

    Университет Зальцбурга получил 12 заявок из ведущих армянских вузов: по итогам конкурса были отобраны заявки от 7 кандидатов, 6 из которых – студенты РАУ.

    В рамках программы академической мобильности Erasmus+ КА1 студенты и магистранты Российско-Армянского университета проходят обучение в Университете Зальцбурга Париса Лодрона (Австрия). Университет Зальцбурга получил 12 заявок из ведущих армянских вузов: Российско-Армянского университета, Ереванского государственного университета, Американского университета Армении, Академии государственного управления РА. По итогам конкурса были отобраны заявки от 7 кандидатов, 6 из которых – студенты РАУ.
     
     
    Лидия Жамарян: "Я всегда планировала выбрать специальность, связанную с математикой, так как любила и хорошо знала этот предмет, но одновременно мне нравилось изучать языки и историю. Узнав, что в качестве альтернативного вступительного испытания по профилирующей дисциплине можно выбрать математику, я приняла решение поступить на "Международные отношения". И ни разу не пожалела о своем решении, наоборот, с каждым днем убеждаюсь в верности выбора. Я знала, что мне понравится учиться в РАУ: еще до поступления всегда слышала от друзей только положительные отзывы. Сегодня я очень благодарна РАУ за предоставленные за эти годы знания, опыт и возможности.
     
    В мотивационном письме для поступления в Университет Зальцбурга я указала цели, планы и ряд факторов, повлиявших на мое решение принять участие в данной программе, а также представила оценки за весь период обучения в РАУ и резюме. 
     
    Я придаю большое значение подобным программам, так как они помогают открывать новые горизонты, у студентов появляется возможность познакомиться с культурами других стран и, в свою очередь, представить свою. Учебные программы могут быть похожи, однако отличается способ подачи информации. Конечно, проходить обучение за рубежом – ответственный шаг, так как ты представляешь не только себя, но и свою страну. И я постараюсь оправдать все ожидания!"
     

    Мариам Сираканян: "Мое поступление в РАУ было обусловлено несколькими факторами. Я довольно подробно изучила программу, на которую хотела подавать, и она мне действительно понравилась. Спрашивала у студентов РАУ о качестве и уровне образования: у них было высокое мнение об университете. К тому же тот факт, что русский - мой первый родной язык, тоже сыграл большую роль. И я знала, что "атмосфера" в РАУ намного свободнее, чем в других армянских вузах.
     
    Выбор профессии был очень сложным, потому что я интересовалась и до сих пор интересуюсь разными областями знаний. Меня особо интересовала дипломатия, а также история и языки, и я решила, что на данном факультете я могу получить знания во всех этих сферах.
     
    У меня много планов и надеюсь, что хватит времени, сил и терпения их осуществить. Я очень признательна нашему университету и, в частности, заведующему кафедрой мировой политики и международных отношений РАУ Рубену Гагиковичу Эламиряну за возможность продолжить обучение Университете Зальцбурга. Я испытываю искреннюю благодарность за этот шанс. В свою очередь, я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы оправдать ожидания нашего университета и оставить хорошее впечатление о нем".
     

    Артем Оганян: "Я поступил в РАУ в 2017 году. К сожалению, на тот момент я плохо владел армянским, потому критерием отбора служил в первую очередь русскоязычный вуз. Российско-Армянский университет, бесспорно, является флагманом и по уровню, и по качеству образования среди армянских университетов. Попав в эти стены впервые, еще не поступив и не подав заявку, я уже чувствовал себя частью этой особой жизни. 
     
    Всю свою сознательную жизнь я мечтал учиться в Европе. Сегодня эта мечта близка к реализации несмотря на прошлые, неудачные попытки.
     
    От Университета Зальцбурга я жду больших планок, что не может не вдохновлять на преодоление новых границ собственной эволюции (в профессиональном смысле этого слова). Синергия разной ментальности, на мой взгляд, отлично работает в современных реалиях. Это то, что есть в РАУ, это то, что я жду от Университета Зальцбурга. Я еду в Австрию с большим энтузиазмом к получению бесценного опыта. В первую очередь опыта в подходе к работе, образованию, ментальности. Пониманию людей". 
     

    Анаит Казахецян: "Год назад я узнала о новой магистерской программе РАУ "Contemporary Diplomacy and International Affairs", и тот факт, что данная программа реализуется на английском языке, сыграл большую роль, потому что я хотела поменять язык обучения. Почему РАУ? Я чувствовала, что нам еще предстоит пройти путь вместе с университетом, с моими преподавателями и с теми людьми, которых я еще не знаю.
     
    В РАУ мне больше всего нравится свобода, современность, профессионализм преподавателей. И, конечно же, перспективы, которые открывает для нас РАУ. Я узнала об этой программе через нашу   кафедру мировой политики и международных отношений. 
     
    "Дайте мне точку опоры, и̶ ̶я̶ ̶с̶д̶в̶и̶н̶у̶ ̶(̶п̶е̶р̶е̶в̶е̶р̶н̶у̶)̶ ̶З̶е̶м̶л̶ю̶!̶" и я сделаю так, что вы будете без ума от темы политических движений или, например, захотите написать диссертацию на тему международного терроризма или курдского вопроса. Думаю, что движущей силой всего является любовь: когда вы любите то, чем занимаетесь, то начинаете ценить свое дело, и появляется чувство, что вы хотите знать об этом все. И, конечно, многое зависит также от преподавателей. Мы живем в 21 веке, в маленькой стране с большими проблемами. Поэтому образование (особенно качественное образование) является одним из приоритетов и ключом к решению наших проблем. Для развития необходимо внимательно следить за миром, моделями других образовательных систем, использовать направленные на продвижение образования инструменты, которые зафиксировали хорошие показатели в других странах".
     

    Мария Гюламирян: "Направление "Международные отношения" заинтересовало меня своей многовекторностью. Это не только про изучение политики и политических процессов, а в первую очередь познание истории, культуры, а также языка и интересов того или иного государства.
     
    Профессия "международника" очень перспективная. Конечно, необходимо иметь желание развиваться и не останавливаться на достигнутом и полученных в университете знаниях. И тогда можно добиться не только успеха в карьере, но и важных перемен на мировой арене.
     
    Erasmus Exchange Program – одна из самых лучших возможностей для студентов получить незабываемый профессиональный и жизненный опыт. Узнав о том, что в этом году есть шанс продолжить образование в Зальцбургском университете, престижнейшем учебном заведении Австрии, я решила попытать удачу. Спасибо кафедре, а в особенности заведующему кафедрой Рубену Гагиковичу Эламиряну, за поддержку в любых начинаниях".
     

    Элина Карапетян: "С юности я смотрела политические программы и мечтала, что однажды буду на месте этих политиков, экспертов и обозревателей, хотя даже не всегда понимала, о чем они говорят. Потом начала интересоваться не только политиками, но и дипломатией в целом. Я смотрела выступления дипломатов и представляла, как сама буду защищать интересы своего государства. Именно поэтому, начиная с первого дня обучения в РАУ, я начала активно участвовать в программах, летних школах, конференциях как в Армении, так и за ее пределами, прошла обучение в РУДН, практику в МИД РА, Посольстве Армении в России и Институте Кавказа, а на данный момент работаю в международной компании.
     
    С окончанием II Карабахской войны я дала себе слово, что отныне буду делать все возможное ради Арцаха и Армении. Начала больше увлекаться дипломатией: поражение в войне нужно компенсировать победой в дипломатии. Понимая важность образования, я решила подать документы и попробовать свои силы в конкурсе на обучение в Зальцбургском университете. Обучение в Зальцбурге – это отличный опыт, в первую очередь, ведь общение с представителями различных стран и религиозных воззрений очень важно для любого дипломата. Уверена, что по возвращению я выйду на новый уровень личного и профессионального роста, что позволит мне стать более достойным гражданином и специалистом для своей страны. Хочу быть примером для студентов РАУ и мотивировать их своей деятельностью".
     

    Отметим, что Зальцбургский университет – один из лучших университетов Австрии. Второе название университета — Paris-Lodron-Universität Salzburg (назван  в честь своего основателя, архиепископа Париса Лодрона). Университет насчитывает около 18000 студентов. Это современный вуз с богатой историей и с высокими образовательными стандартами.
     
     
     
     

    Подготовила: Алиса Асатрян
    ("Журналистика", II курс)