research
  • 28 Май
  • 2021

Студенты Ленинградского государственного университета проходят обучение в РАУ

    В беседе с нами ребята поделились своими впечатлениями, выделили плюсы и минусы учебного процесса в ЛГУ и РАУ и рассказали много интересного.

    12 студентов Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (Россия, г. Санкт-Петербург) зачислены в РАУ по программе виртуальной академической мобильности.
     

    В беседе с нами ребята поделились своими впечатлениями, выделили плюсы и минусы учебного процесса в ЛГУ и РАУ и рассказали много интересного.

     
    Максим Пузанов, "Экономика", II курс
     
    "Я выбрал учёбу в РАУ и особо рад тому, что сейчас прохожу обучение по удобному для меня графику занятий, к тому же совмещая с учёбой в ЛГУ. В РАУ мне очень понравилось преподавание дисциплины "Макроэкономика". Преподаватели по макроэкономике ведут лекции, которые приятно и интересно слушать, а при подготовке к семинарам большая часть изученного материала не улетучивается, как это зачастую происходит в ходе многих наших занятий. На "Бухгалтерском учёте" информация также усваивается хорошо. В отличие от этой же дисциплины в ЛГУ, нам дают столько теоретических знаний, сколько нам реально нужно, а основной упор делается на практику.
     
    Со студентами РАУ я практически не контактировал, но меня восхитило, что значительная их часть активно участвует на парах: задаёт много вопросов и отвечает на поставленные им вопросы. Российские студенты далеко не так активны. Мне кажется, что с такими студентами и преподавателями у Армении есть все шансы на построение благополучного и процветающего государства.
     
    Я интересуюсь экономикой и хочу работать именно в этой сфере. Думаю поступить в магистратуру или пройти определенные курсы (возможно, за границей), чтобы получить более узкую специализацию. С хорошим багажом знаний найти работу по экономической специальности в России вполне возможно, но не стоит сразу же рассчитывать на высокую зарплату. Поэтому советую поступать на экономический факультет, если реально интересуешься экономикой, иначе лучше изучать более востребованные на сегодняшний день сферы".
     

    Валентина Папазян, "Филология", магистратура, I год обучения

    "Я решила участвовать в программе по международной мобильности в РАУ, потому что захотела расширить знания по филологии. Oсобое внимание привлекли такие предметы, как "Когнитивная лингвистика" и "Введение в теоретическую семантику". В ЛГУ этих курсов нет, а так как я занимаюсь литературоведением, то хочу углубить знания в области языкознания. Привлекли и литературоведческие дисциплины: интересно сравнить знания, полученные в ЛГУ, со знаниями, которые дают в РАУ.
    Мне нравится учиться в РАУ: неоспоримы высокий профессионализм преподавателей и теплое, понимающее отношение к студентам. Была бы возможность, я с радостью поучилась бы офлайн и пожила бы в Армении, т.к. имею армянские корни.

    Я люблю свой Ленинградский государственный университет и преподавателей (за возможность учиться в Армении – особенно), но если бы хотелось что-то перенять от РАУ, так это именно другие направления подготовки, которых у нас нет. 

    На филологическом факультете я учусь уже 6 лет. Поступила через год после окончания школы, так как изначально обучалась на биологическом факультете. И не жалею, ибо выбрав филологию, сделала правильный шаг. Даже если не связывать свою жизнь с преподаванием, можно найти массу интересных предложений на рынке труда, куда можно пойти с филологическим образованием: музеи, редакции, различные культурные центры, научная деятельность и др. Даже в сферу криминалистики требуются филологи".
     

    Елизавета Никитина, "Экономика", II курс

    "Когда мне сообщили о возможности виртуального обучения в другом университете, я без раздумий согласилась. Это хорошая возможность сравнить программы обучения, пообщаться с новыми людьми, узнать много интересного. Первая неделя была ознакомительной: мне понравилось, что преподаватели объясняют все простым языком, понятным для студентов. Дистанционное обучение само по себе сложнее, чем очное, ведь имеют место быть такие проблемы, как плохой звук, отключение электричества и подобные технические неполадки.
     
    Методика обучения в РАУ немного отличается от методики в ЛГУ. Преподаватели Ленинградского государственного университета делают основной упор на теорию, преподаватели Российско-Армянского университета, наоборот, на практику. Думаю, будущим специалистам в сфере экономики необходимо разбирать как можно больше практических задач и кейсов, а не просто заучивать параграфы из учебных пособий. В этом вопросе подход преподавателей РАУ мне очень нравится.
     
    Обучение в РАУ – ценный опыт для меня. Все преподаватели высококвалифицированные специалисты: даже виртуально они преподносят информацию очень доходчиво. Если будет предложена возможность продолжить обучение в РАУ и в следующем учебном году, я ее не упущу!"
     

    Ульяна Рогова, "Экономика", II курс

    "Опыт обучения в другом вузе очень интересен! Разница между Ленинградским государственным университетом и Российско-Армянским университетом в том, что преподаватели РАУ отзывчивы и всегда готовы помочь, выслушать, принять и обсудить точку зрения студента. К сожалению, в ЛГУ преподаватели зачастую консервативны и не всегда понимают студентов. 

    Что касается выбора специальности, то я всегда интересовалась математикой, но, признаюсь, после школы не знала, какое направление выбрать. В итоге поступила на "Экономику": изучать данную сферу мотивируют мои высококвалифицированные преподаватели. Думаю, что хороших специалистов, которые разбираются в своём деле, достаточно мало, поэтому эта специальность перспективна. Специалисты, способные предложить эффективные решения возникающих в экономике (в частности, в российской) проблем, были и будут востребованы".
     
     
    Кристина Тупицына, "Экономика", II курс 
     
    "Мне нравится обучение в Российско-Армянском университете, так как все преподаватели выделяются своей профессиональностью и доброжелательностью, а наши однокурсники из РАУ оказывали и продолжают оказывать нам помощь в вопросах учебного процесса, за что им отдельное спасибо. Большой разницы между обучением в ЛГУ и РАУ я не зафиксировала, разве что в изучении дисциплины "Статистика" (в РАУ она более продвинута и направлена на знание компьютера и программирования). 
    Выбранное мной направление -  "Экономика", профиль - "Финансы и кредит". Думаю, специалисты этой сферы всегда будут востребованы на рынке труда, а спрос на высококлассных финансистов будет только расти".
     

    Отметим, что ЛГУ имени А.С. Пушкина был образован в 1992 году постановлением главы администрации Ленинградской области, став первым высшим учебным заведением данного субъекта РФ. В настоящее время университет является крупным научно-образовательным центром, прочно занявшим свое место в ряду организаций высшего образования Северо-Запада России, известен и за его пределами. Филиалы университета расположены в городах Ленинградской области (Бокситогорск, Выборг, Кингисепп, Луга).