research
  • 21 Фев
  • 2020

В РАУ проходит фотовыставка Анны Григорян

    Фотографии Анны Григорян отличаются особой выразительностью и глубиной. Минимализм в ее работах прослеживается как в количестве деталей, так и выборе цветовой гаммы.

    В Российско-Армянском университете в рамках проекта “Арт-аквариум” 17-го февраля состоялось открытие фотовыставки Анны Григорян “Одиноких странствований свет тем легче, чем их логика печальней”.
     
    Фотографии Анны Григорян отличаются особой выразительностью и глубиной. Минимализм в ее работах прослеживается как в количестве деталей, так и выборе цветовой гаммы: чистота линий и цвета, отсутствие ярких красок и лишних элементов – все это присуще стилю Анны. Несмотря на столь простые предметы, изображенные на фотографиях, работы выделяются точностью и естественностью.
     
    “Вдохновение я черпаю из любого вида искусства. Стараюсь фотографировать то, что “не на поверхности”. В процессе работы я ограждаю себя от окружающего мира, оставаясь наедине с объектами своих работ. Сначала провода и подобные предметы мешали мне, попадая в кадр, но потом я решила, что и они могут стать “героями” фотографий. Цвет зачастую отвлекает внимание от деталей, поэтому черно-белая гамма помогает их подчеркнуть”, — поделилась Анна Григорян.
     
    По словам заведующей кафедрой мировой и русской литературы и культуры РАУ, куратора проекта Лилит Меликсетян, выбор названия фотовыставки (строчка из стихотворения Иосифа Бродского) обусловлен созвучностью с видением Анны.
     
    “Для меня эти работы сами по себе очень поэтичны, ритмичны, в них есть своя метафоричность, — подчеркнула Лилит Меликсетян. — При всей их сдержанности, черно-белом минималистическом формате, чем больше вы в них всматриваетесь, тем ярче они становятся, тем больше света они с собой несут”.
     
    Фотограф Армен Енгоян также отметил уникальность и своеобразность работ Анны Григорян: “Я вижу все задатки талантливого человека. Фотографии хорошо обработаны, сами кадры весьма интересны. Я, например, не смогу поймать тот же кадр, что у нее”.
     
    Анна рассказала, что на ее творчество непосредственно повлиял художник и скульптор Саак Погосян: “Он научил меня не просто смотреть, но и видеть. Нью-Йоркский же университет дал мне, скорее, знания о технических параметрах”.
     
    Отметим, что Анна Григорян принимала участие в выставках не только в Армении, но и за ее пределами: Испании, России, Греции и др.
     

     

    Фото: Вера Кртян