research
  • 22 Апр
  • 2023

Дизайн - сфера испытания новых идей: Митя Харшак провел мастер-класс в РАУ

    "Я получаю удовольствие, когда намечаются определённые тенденции с преемственностью, когда в работе заметны ходы, которые не очевидны, не лобовые".

    В Российско-Армянском университете 20 апреля с мастер-классом выступил руководитель направления "Коммуникационный дизайн" Школы дизайна НИУ ВШЭ Митя Харшак.
     
    Лекция состояла из двух частей: в первой эксперт разобрал наиболее интересные кейсы из мировой практики, а во второй показал примеры собственных работ, сделанных для крупнейших заказчиков из сферы культуры, таких как Кунсткамера им. Петра Великого, Государственный музей-заповедник Петергоф, Государственный Русский музей, Лофт проект Этажи, Лондонский фестиваль Take another look, Санкт-Петербургская Неделя дизайна и многих других государственных и частных культурных институций.
     
    "Я получаю удовольствие, когда намечаются определённые тенденции с преемственностью, когда в работе заметны ходы, которые не очевидны, не лобовые", - отметил Митя Харшак.
     
    Во время демонстрации работ Мити Харшака студенты заметили, что у дизайнера часто встречается изображение, напоминающее глаз. Он объяснил это тем, что данный символ является одним из фишек его работ.
     
    Эксперт отметил также, что поле дизайна культурных институций служит испытательным полигоном новых ярких и неоднозначных идей, которые впоследствии зачастую становятся доминирующими трендами в графическом дизайне. На примере значимых кейсов разных авторов он попытался вместе с аудиторией разобраться в текущих актуальных подходах к дизайну культурных проектов.
     
    Напомним, что Митя Харшак - дизайнер, руководитель направления "Коммуникационный дизайн" в Школе дизайна НИУ ВШЭ, учредитель и главный редактор журнала "Проектор".