research
  • 04 Окт
  • 2021

"Армяне юга России: история, культура, общее будущее": завкафедрой политологии РАУ Оганес Саркисян выступил на конференции в Ростове-на-Дону

    Конференция, уже успевшая стать традиционной площадкой для арменоведческих дискуссий, собрала ученых и экспертов из шести стран. 

    Заведующий кафедрой политологии Россисйско-Армянского университета Оганес Саркисян выступил с пленарным докладом на IV Международной конференции "Армяне юга России: история, культура, общее будущее". Мероприятие состоялось 28-29 сентября в Ростове-на-Дону. Организаторами конференции выступили Южный федеральный университет, Южный научный центр РАН и "Нахичеванская-на-Дону армянская община". 

    Конференция "Армяне юга России: история, культура, общее будущее", уже успевшая стать традиционной площадкой для арменоведческих дискуссий, собрала ученых и экспертов из шести стран. 
     
    В своем докладе завкафедрой политологии РАУ Оганес Саркисян подчеркнул актуальность арменоведческих конференций в контексте современных вызовов и сформулировал некоторые тезисы об актуальности продуманной политики нациестроительства и необходимости рассмотрения общин диаспоры в этом контексте. Как отметил Оганес Лавреньтевич, необходим парадигмальный сдвиг в арменоведении: не ограничиваться сугубо описанием прошлого, "следов" оставленных армянством, а связать с проектами будущего, придать ему определенный практический характер, превратить в стратегический инструмент. 

    Материалы конференции были опубликованы отдельным сборником до начала конференции.