research
  • 02 Дек
  • 2022

В РАУ прошел показ фильма “Зулали” и встреча с творческой группой

    Фильм рассказывает о семейной драме, которая происходит в небольшом городке Берд в Тавушской области Армении.

    В Доме культуры РАУ 1 декабря царила настоящая "кинотеатральная" атмосфера: коллектив, студенты Российско-Армянского университета и просто кинолюбители собрались на показ художественного фильма "Зулали" по мотивам одноименного романа Нарине Абгарян, а также на встречу с творческой группой режиссера Айка Ордяна. 
     
    Фильм рассказывает о семейной драме, которая происходит в небольшом городке Берд в Тавушской области Армении. Описание суровой судьбы жителей горного села сопровождается мелодиями Тиграна Мансуряна, который спустя много лет вернулся к созданию музыки для кино. 
     
    Продюсер и режиссёр фильма Айк Ордян после показа рассказал, как познакомился с писательницей Нарине Абгарян, как возникла идея создания этого фильма, как на протяжении всей работы всегда поддерживал связь с ней, которая оказывала ему помощь во всех аспектах, начиная от психологической поддержки и заканчивая выбором персонажей. Хотя роман был написан на русском языке, продюсер решил использовать для фильма местный армянский диалект (а именно шамшадинский), чтобы сделать фильм более аутентичным.
     
    "Фильм дался нам тяжело, был период пандемии коронавируса и войны... Но фильм в итоге состоялся благодаря всей команде", - отметил Айк Ордян. 
     
    Он подчеркнул, что трудно было снимать еще и потому, что само произведение сложное, стоял вопрос: а можно ли вообще браться за такую драматургию. 
     
    Отвечая на вопросы зрителей, он рассказал про кастинг в Берде. Из 62 детей из родного города Нарине Абгарян и Айка Ордяна в итоге выбрали "умного, талантливого и очень ответственного мальчика на роль Назароса - Артёма Меликяна". 
     
    "История была мне близка, это идет с детства, а людей, описанных в этом сюжете, я хорошо знаю и понимаю. Я как документалист долго ждал в новейшей армянской литературе материал, который хотелось бы снять в художественном фильме. Нарине пишет по-русски, но даже её русский язык звучит по-армянски, на тавушском диалекте.  Наш финал более светлый, чем конец самого произведения. А лингвоментальность, психология здесь тавушские. Без природы Тавуша, этого философского бэкграунда невозможно передать дух проживающего там народа. Люди там отличаются, даже походкой. Я хотел показать, что мы должны любить друг друга, помогать друг другу, как в этом горном селе. Нам сейчас этого очень не хватает. Хотел открыть для нас такую дверь", - добавил режиссёр. 
     
    По словам Ордяна, он много изучал и архивы Гранта Матевосяна, которые ему очень помогли, показали, как передать колорит. Особенный и операторский ракурс съемок обеспечил не только Арман Ордян, но и художник-постановщик Тигран Асатуров, который смог дать решения многим проблемам Тигран Асатуров, кстати, тоже пришёл на встречу в РАУ. 
     
    В свою очередь актрисы Эрмине Степанян (Зулали) и Марине Петросян (Акир) рассказали, как преодолевали многочисленные сложности в ходе съёмок. Так, Марине Петросян даже обучали тавушскому диалекту. 
     
    Эрмине Степанян, которая тоже родом из Тавуша, отметила, что это действительно очень грустная история, сняться в фильме было нелегко: "Призываю всех посетить Тавуш и увидеть красоту и дух земли, где происходят события. Героиня моя молчит, но красноречивее её образа сложно представить. Было бы сложнее, если бы она говорила". 
     
    "Проект блестящий, не просто успешный, поскольку представляет армян, причём, армян таких, какими они должны быть. Да, важен и концепт, что мы должны стремиться к децентрализации, к селу, к природе. Сам по себе сюжет рискованный, удивительно, как вы сработались с писательницей, это настоящая тавушская команда. Браво вам и спасибо от имени всех за то, что вы преподнесли миру эту красивую историю и представили нас миру. А международное признание фильма, заслуг наших актрис стало достоянием нашего общества, более того, долгожданным", - поделился после показа ректор РАУ Армен Дарбинян.
     
    Директор Дома культуры РАУ Георгий Сараджян в свою очередь отметил, что этот показ состоялся в первую очередь благодаря ректору РАУ Армену Дарбиняну, сотрудничеству с творческой группой, в частности, актрисой Эрмине Степанян. На следующей неделе она проведет ряд встреч со студентами РАУ, в ходе которых будет показан цикл документальных фильмов об интересных уголках Армении.  
     
    Кстати, вход был свободный. И любители кино, которые пришли сегодня на показ, узнав об этом из соцсетей, поблагодарили не только творческую группу, но и РАУ - за предоставленную возможность. 
     
    Напомним, что в Армении фильм вышел в прокат в октябре 2021 года. Фильм "Зулали" отмечен рядом престижных наград. Так, Эрмине Степанян, главная актриса "Зулали", получила награду за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Саленто, а Марине Петросян получила награду за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Санкт-Петербурге.