research
  • 09 Сен
  • 2022

РАУ и Ростовский государственный экономический университет задали новый вектор сотрудничества

    Совместная деятельность послужит основанием, опорным пунктом для постоянного активного взаимодействия на евразийском пространстве, формирования лидерских позиций.

    9 сентября Российско-Армянский университет и Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) подисали Соглашение о сотрудничестве. В ходе торжественной церемонии подписания документа ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян отметил, что совместная деятельность послужит основанием, опорным пунктом для постоянного активного взаимодействия на евразийском пространстве, формирования лидерских позиций. 
     
    "Мы не просто готовы активировать взаимодействие, обмен студентами, научными контактами, но и вы, и мы распахнуты к тому, чтобы взять первенство на евразийском пространстве в плане гармонизации национальных законодательств стран ЕАЭС. Имеющийся потенциал, студенчество наше, вбирающее в себя две культуры, две традиции, может дать потрясающий результат. Двуязычие наших студентов, синергия культур, историй, делает их качественно другими, даёт реальное преимущество", – поделился ректор. 
     
    Он рассказал, какие сложности пришлось устранить для преодоления того разрыва международных, российско-армянских связей, который остро ощущался в науке с 90-х. Он вспомнил, как в свое время, в 1998 году, говорил об этом с Евгением Примаковым. 
     
    "РАУ никогда не останавливается на достигнутом! Именно по этой причине и по ряду других наш университет уникален. И одно из составляющих нашего успеха - синергия культур, историй, духовности, научных школ. Мы практически стали центром возобновления научных контактов. У нас появился лозунг: не наука существует параллельно с образованием и образование -  вокруг науки, а наука находится в центре. Современный университет, да и любой, имеет право именоваться университетом только в том случае, если в его центре – наука", – заверил Армен Дарбинян.  
     
    Обратившись к истокам армяно-российского научного сотрудничества, ректор подчеркнул, что "это братство, на основе которого университет начал процветать". 
     
    "Дальше мы начали завоевывать такие рубежи, что вошли в рейтинги мировых университетов. Важно, что мы смогли сохранить академическую свободу. Академическая свобода дает свободу для взаимоотношений с университетами других государств. Особенно важно наше двустороннее сотрудничество в сегодняшних условиях. Благодаря взаимодействию с нами есть возможность решать задачи в этих новых условиях", – отметил ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян. 
     
    По его словам, важную роль сыграл и так называемый "киднеппинг". "Мы взяли за основу лозунг "наука в центре", привлекли лидеров в сфере и молодых ученых, и они не сопротивлялись, а шли с большим удовольствием работать там, где им комфортно. Сюда были привлечены целые научные школы, которые занимаются передовой наукой на уровне мировых стандартов. Мы открыты и приглашаем вас к фундаментальному взаимодействию", – резюмировал ректор РАУ. 
     
    В свою очередь, декан юридического факультета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), доктор юридических наук, профессор, Почетный сотрудник МВД России Алексей Позднышов поблагодарил ректора за приём, а также за организацию форума в РАУ на самом высоком уровне. Он рассказал о намерении издать сборник материалов по итогам конференции, сотрудничать в вопросах организации диссоветов, проведения совместных исследований. 
    Отметим, что совместная с РИНХ ΧVII Международная научно-практическая конференция "Гармонизация национальных правовых систем в условиях современного развития евразийского экономического союза" проводится в РАУ с 8 по 10 сентября. Подробнее читайте здесь >>