research
  • 03 Сен
  • 2022

Лауреат Нобелевской премии, профессор Донна Стрикленд выступила с лекцией в РАУ

    Профессор Стрикленд отметила, что очень рада визиту в Армению и в РАУ. 

    2 сентября в новом корпусе РАУ лауреат Нобелевской премии, профессор Донна Стрикленд (факультет физики и астрономии, Университет Ватерлоо) прочитала лекцию на тему "Исследование генерации многочастотного рамановского спектра".
     
    "Донна Стрикленд - первая с 1963 года женщина, удостоенная Нобелевской премии в области физики, таких очень мало. До нее лауреатами становились лишь Мари Кюри в 1903 году и Мария Гёпперт-Майер в 1963 году. Это абсолютно выдающаяся личность. Помимо этого, если будет возможность налаживания каких-то научных контактов, - это будет также очень важно. Ведь это сообщество, которое  является очень влиятельным с точки зрения науки. И, с другой стороны, это позволяет молодым ребятам совершать свои первые и очень серьёзные шаги, которые нацелены на повышение научного, интеллектуального уровня. А главное - это дань уважения нашему университету. Нобелевский лауреат просто так никуда не едет, и тем более не читает лекции", - подчеркнул директор Инженерно-физического института РАУ, доктор физико-математических наук Айк Саркисян.
     
    Представляя гостью, он добавил, что у Армении с советских времен  большие традиции в области физики: "Ваш визит в РАУ исторический в этом контексте,  и это важное событие в первую очередь для наших студентов. Надеюсь, в будущем вы примите участие в наших научных мероприятиях в этой области. Добро пожаловать в Ереван!" 
     
    Профессор Стрикленд до начала лекции поблагодарила за приглашение и отметила, что очень рада визиту в Армению и в РАУ. 
     
    Напомним, что Донна Стрикленд специализируется на взаимодействии высокоинтенсивных лазеров с материей, нелинейной оптике и системах с короткоимпульсным интенсивным лазерным излучением. В 1985 году вместе с Жераром Муру она предложила новую технику по получению сверхмощных лазерных импульсов - усиление чирпированных импульсов. Чирпированные импульсы широко используются в различных областях, в том числе в глазной хирургии.
     
    Лекция профессора Стрикленд в РАУ состоялась в рамках международной школы "Современное применение оптики и фотоники", организованной РАУ совместно с ЕГУ. Со-директором школы является заведующий кафедры общей физики и квантовых наноструктур РАУ Давид Айрапетян.
     
    Отметим, что профессор Донна Стрикленд будет находиться в Армении в рамках международного фестиваля STARMUS VI.