В РАУ обсудили перспективы и вызовы армянской диаспоры в современном мире
В рамках лекции эксперт подробно остановился на вопросе выработки эффективной стратегии взаимодействия государства с диаспорой.
Лекция-дискуссия доктора исторических наук, профессора кафедры мировой политики и международных отношений Института международных отношений и общественно-политических наук РАУ Армена Марукяна по теме "Диаспоры в XXI веке: перспективы и вызовы армянской диаспоры в современном мире" прошла в РАУ 18 февраля.
Лекция была посвящена роли диаспор, в частности, армянской диаспоры в глобализирующемся мире. По словам спикера, современные диаспоры, с одной стороны, выступают своеобразными инструментами "мягкой силы" во внешней политике различных государств. С другой стороны, ужесточение миграционной политики в ряде стран порождает серьёзные вызовы, включая дискриминацию и усиление ассимиляционных процессов.
В рамках лекции эксперт подробно остановился на вопросе выработки эффективной стратегии взаимодействия государства с диаспорой, позволяющей минимизировать возможные риски для соотечественников за рубежом и одновременно задействовать их потенциал в реализации внешнеполитических задач.
Отметим, что мероприятие было организовано кафедрой мировой политики и международных отношений Института международных отношений и общественно-политических наук.