research
  • 17 Дек
  • 2021

РАУ возглавил список армянских вузов в престижном рейтинге QS EECA

    РАУ – в числе ведущих вузов мира по рейтингу QS EECA University Rankings

    Российско-Армянский университет уверенно входит в число лидирующих высших учебных заведений как по стране, так и региону в целом. В рейтинге QS EECA (Emerging Europe and Central Asia) University Rankings 2022 года РАУ улучшил свои позиции на 3 пункта и сегодня занимает 128 строчку (в прошлом году – 131). 
     
    В рейтинг вошли лучшие университеты (ТОП 450) из 30 стран Восточной и Южной Европы, Центральной Азии, Южного Кавказа и Балтии. Методология рейтингования EECA 2022 включает в себя десять показателей, каждый из которых имеет свой процентный вес. Самым влиятельным показателем является академическая репутация, формирующаяся  посредством глобального академического опроса QS преподавателей и ученых из разных стран. Наряду с академическим анкетированием проводится и опрос работодателей с целью выявления учреждений, которые, по их мнению, готовят лучших специалистов в своей сфере, на основе чего формируется репутация университета на глобальном рынке занятости выпускников. Среди других факторов - соотношение количества преподавателей и студентов, научная результативность, импакт-фактор и индекс цитирования, доля иностранных преподавателей, сотрудников, студентов, доля преподавателей и сотрудников с ученой степенью, глубина международных научных коллабораций, а также присутствие в онлайн-среде.
     
    Армения впервые вошла в рейтинг QS EECA University Rankings в 2017 году и была представлена 2 университетами - Российско-Армянским университетом и Ереванским государственным университетом. В рейтинг этого года вошли 5 армянских вузов: Ереванский государственный университет занимает 173 место, Армянский государственный экономический университет – 241-250, Ереванский государственный университет архитектуры и строительства – 251-300, Американский университет Армении – 301-350.
     

    Отметим, что список лучших университетов мира возглавляет Массачусетский технологический институт (США), второе место – Оксфордский университет (Великобритания), третья позиция – Стэнфордский университет (США). Лучшим российским вузом в рейтинге QS World University Rankings 2022 стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, который занял 78-е место. В тройке российских лидеров находятся Санкт-Петербургский государственный университет (242 место) и Новосибирский государственный университет (246 место). 
     
    Рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings) - глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших университетов мирового значения по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS). QS World University Rankings признан одной из наиболее влиятельных рейтинговых систем. 
     
    Впервые опубликованная в 2004 году, QS World University Rankings признана одним из самых читаемых рейтингов в мире, включающим глобальные общие и тематические рейтинги.