research
  • 24 Дек
  • 2021

Более 130 участников и 40 команд: в РАУ подвели итоги олимпиады по программированию “Кубок независимости”

    Победители и призеры получили денежные вознаграждения и дипломы.

    Подведение итогов и награждение победителей ежегодной командной олимпиады по программированию “Кубок независимости-30” для студентов и школьников Армении состоялось в Российско-Армянском университете 24-го декабря. Победителей приветствовал ректор РАУ, профессор А.Р. Дарбинян.
     
    Соревнование по программированию, посвященное 30-летию независимости Республики Армения, состоялось 28-го ноября на сайте ejudge.rau.am. Организаторами олимпиады выступили Российско-Армянский университет и IT-компании OneMarketData и CodeSignal. Полный  комплект задач олимпиады составил выпускник РАУ, технический директор CodeSignal Эдуард Пилипосян.
     
    В онлайн-олимпиаде “Кубок независимости-30” участвовали ведущие вузы Армении и Арцаха, в которых функционирует направление IT (Ереванский государственный университет, Национальный политехнический университет, Американскмй университет Армении, Арцахский государственный университет, Ереванский государственный университет архитектуры и строительства, Российско-Армянский университет), и ряд специализированных школ (физико-математическая школа им. Шагиняна, лицей им. Ширакаци, школа “Квант” и школа "Фотон" (Гюмри)). В целом в соревновании по программированию приняли участие 44 команды, каждая из которых состояла из трех человек.
     
    По итогам олимпиады победителем  стала команда Ереванского государственного университета: Левон Мурадян, Арсен Амбарцумян, Ваагн Алтунян. Среди остальных восьми призеров - четыре команды ЕГУ, две команды РАУ, команды колледжа “Квант” и физико-математической школы им. Шагиняна. Победители и призеры получили денежные вознаграждения и дипломы.
     
    Как подчеркнул организатор олимпиады, руководитель команд РАУ по программированию, доцент кафедры математической кибернетики РАУ Тигран Пилипосян, по количеству участников эта олимпиада была самой представительной в истории “Кубка независимости”. 
     
    Отметим, что олимпиада по программированию “Кубок независимости” традиционно проводится осенью и проходит в РАУ уже в одиннадцатый раз. Первое подобное соревнование было организовано в 2011 году.
     
     
     
    Фото: М. Саркисов