research
  • 28 Мар
  • 2023

Преподаватель РАУ Астхик Оганисян прочитала лекцию в Международном исследовательском центре японоведения в Киото

    Астхик Оганисян прочитала лекцию на тему ""Странствующие" инфекционные заболевания: трахома и миграция в Японии нового времени"

    Старший преподаватель кафедры всемирной истории и зарубежного регионоведения Астхик Оганисян 13 марта прочитала лекцию на тему ""Странствующие" инфекционные заболевания: трахома и миграция в Японии нового времени" в Международном исследовательском центре японоведения в Киото (Нитибункен). Лекция состоялась по приглашению японской стороны и прошла в гибридном формате.
     
    "Я участвую в научном проекте под названием "Global migration across oceans and along rivers: People, goods, flora, fauna in modern Japan, Southeast Asia, and Latin America" и по просьбе руководителя нашей научной группы Сатио Негава (исследователь в Нитибункен) прочитала открытую лекцию", - поделилась она. 
     
    По словам Астхик Оганисян, на фоне последних событий и распространения коронавирусной инфекции  интерес японцев к теме лекции был весьма высок: "Я рассказала слушателям про инфекционные заболевания, обратившись в том числе к социальной подоплеке вопроса".
     
    Отметим, что наряду с Национальным институтом японской литературы, Национальным музеем истории Японии и Национальным музеем этнологии, Международный научно-исследовательский центр японоведения (Нитибункен) является одним из Национальных институтов гуманитарных наук. Центр посвящен исследованиям, связанным с японской культурой.