research
  • 09 Ноя
  • 2022

Профессор Гаянэ Маргарян рассказала о японской средневековой светской живописи ямато-э

    Лекция "Многоголосие японской средневековой светской живописи ямато-э" состоялась а в РАУ в рамках серии лекций по японоведению.

    В рамках серии лекций по японоведению кандидат искусствоведения, профессор Гаянэ Маргарян прочитала лекцию "Многоголосие японской средневековой светской живописи ямато-э" 4 ноября в Российско-Армянском университете.
     
    Сочетание традиционного мировоззрения и открытость чужим знаниям и опыту обусловили способность японцев абсорбировать достижения других культур и на этой основе создать собственно японские образцы в тех или иных видах искусства. Живопись — одно из наиболее популярных средств выражения, существующих в японском искусстве. С возникновением такого важного явления средневекового искусства как ямато-э, объединившего разную по жанрам, формам и техникам живопись различных исторических периодов, в японском искусстве сформировался круг тем и сюжетов, основанных на явлениях собственно японской жизни. 

    "По сути художники очень ярко, живописно передают повествование и в то же время поясняют какие-то жанровые особенности сюжета. Главное, на что стоит обратить внимание - изображение природы, которая с одной стороны является фоном, а с другой - это очень сбалансированный и меняющийся соучастник события", - подчеркнула Гаянэ Маргарян. 
     
    Профессор подробно показала и разобрала каждую деталь японских холстов, объяснила методы рисования и не только. Особенно удивило ребят то, как своеобразно японцы изображали туман. Они рисовали его в виде белых горизонтальных полос с округляющимися концами. Такой метод впоследствии стали чаще применять многие художники в различных видах живописи ямато-э. 
     
    Отметим, что серия лекций организована Институтом гуманитарных наук РАУ в сотрудничестве с Японским фондом.