research
  • 07 Ноя
  • 2021

В РАУ обсудили конституционно-правовые вопросы академической свободы и автономии вузов

    Спикерами и гостями круглого стола стали как профессора и преподаватели ведущих вузов Армении, так и сотрудники Конституционного суда Армении и аппарата Защитника прав человека.

    6 ноября в конференц-зале Российско-Армянского университета состоялся круглый стол на тему "Конституционно-правовые вопросы академической свободы и автономии вузов". Мероприятие было организовано кафедрой теории права и конституционного права Института права и политики РАУ.
     
    Участников круглого стола приветствовал ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян, подчернув значимость проведения данного обсуждения именно в стенах Российско-Армянского университета.
     
    "Если мы попробуем оценить страны мира с точки зрения их эффективности, то увидим, что наиболее эффективными являются страны, в которых функционируют автономные, не подверженные давлению со стороны государства университеты, руководствующиеся принципами академической свободы. И эта свобода гарантируется их уставами и законодательством той или иной страны. И именно эта свобода ведет к преобладанию свободы мысли, свободных идей, свободного духа в обществе", - заверил А.Р. Дарбинян.
     
    По его профессора Дарбиняна, почти 25 лет существования РАУ (Российско-Армянский университет отметит свое 25-летие в 2022 году) доказали тот факт, что положения об академической свободе, закрепленные в межгосударственном соглашении между Арменией и Россией, обеспечивают академическую свобода университета.
     
    Спикерами и гостями круглого стола стали как профессора и преподаватели ведущих вузов Армении, так и сотрудники Конституционного суда Армении и аппарата Защитника прав человека. С докладами выступили д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РА, заведующий кафедрой теории права и конституционного права Института права и политики РАУ А.С. Гамбарян, к.ю.н., доцент кафедры теории права и конституционного права Института права и политики РАУ Т.А. Шакарян, к.ю.н., доцент юридического факультета ЕГУ А.А. Тавадян. В качестве докладчиков выступили также аспирант кафедры Теории права и конституционного права Института права и политики Российско-Армянского университета Ирма Джагарян, студентка III курса направления "Юриспруденция" Института права и политики РАУ Феня Агабекян, временно осуществляющий обязанности председателя студенческого совета Французского университета в Армении, студент III курса юридического факультета Арман Дрошакян.
     
    С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке >> 
     
     

    Прямая трансляция >>

     
    Фото: М.Г. Саркисов