research
  • 15 Фев
  • 2023

Врач-психиатр Елена Давтян прочитала лекцию в РАУ

    Тема была актуальна не только для студентов и преподавателей РАУ, но также для профессиональной аудитории - "Эмоции как лингвокультурный конструкт: деконструкция эмоций при психической патологии".

    Врач-психиатр, кандидат медицинских наук, клиницист с 25-летним стажем, доцент кафедры клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) Елена Николаевна Давтян 15 февраля прочитала лекцию в Российско-Армянском университете. Тема была актуальна не только для студентов и преподавателей РАУ, но также для профессиональной аудитории - "Эмоции как лингвокультурный конструкт: деконструкция эмоций при психической патологии".
     
    Врач-психиатр рассказала о работе классиков когнитивной лингвистики и истории слов, обозначающих эмоции, в русском языке. Она объяснила, являются ли слова, обозначающие эмоции, "ярлыком", который навешивается на существующие независимо от слов эмоциональные переживания, или сам факт именования содействует созданию эмоций. На примерах высказываний больных специалист наглядно показала, как при эндогенных депрессиях эмоциональные концепты возвращаются к своим древним (телесным) корням. Всем заинтересованным также предложили углубленно изучить тему, конечно, под руководством профессионалов.
     
    Как подчеркнула заведующая кафедрой психологии РАУ, профессор Ася Берберян, в этом году кафедра психологии организовала уже вторую публичную лекцию специалистов высокой квалификации, психологов и представителей смежных наук из ведущих российских вузов для студентов, магистрантов, аспирантов РАУ и всех желающих из различных вузов и структур Армении: "Такая периодичность позволяет говорить о цикле занятий профессионалов на площадке РАУ. Данная форма проведения открытых интерактивных лекций - исключительно важный для личного и профессионального развития процесс в вузе. В данном случае РАУ выступает как заявленная открытая лаборатория, площадка для обмена опытом, знаниями, продуктивного взаимодействия специалистов из различных стран. Обмен опытом и мнениями специалистов из России и Армении различных профессий поможет улучшить базовые академические знания обучающихся. В то же время публичные лекции становятся импульсом для сотрудничества между вузами различных стран, неотъемлемой частью самообразования студентов и необходимым условием для роста их творческого потенциала. Данный формат обучения и академической мобильности, активно применяемый в условиях современных реалий, представляется как одна из многих возможностей активного российско-армянского сотрудничества. По результатам обучения получена обратная связь от студентов, где обучающиеся поблагодарили за предоставленную возможность данного формата обучения, и кафедра психологии наметила планы дальнейшего сотрудничества".
     
    Отметим, что встречу с Еленой Давтян организовала кафедра психологии Института гуманитарных наук РАУ во главе с заведующей кафедрой Асей Берберян.