research
  • 08 Фев
  • 2023

РАУ укрепляет сотрудничество с представителями инициативы "Технологическое будущее Армении"

    Представители ТБА рассказали об основных направлениях и перспективах развития их деятельности и обсудили с руководством университета возможные пути сотрудничества.

    7 февраля Российско-Армянский университет с рабочим визитом посетили представители инициативы "Технологическое будущее Армении".

    Представители ТБА рассказали об основных направлениях и перспективах развития их деятельности и обсудили с руководством университета возможные пути сотрудничества. Основная цель инициативы – сотрудничество в сфере образования, науки, инноваций и высоких технологий.
     
    Как отметил ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян, РАУ - один из ведущих университетов Армении, где разрабатываются и примеряются инновации и высокие технологии, именно поэтому вместе с представлями других вузов здесь начали разработку программ сотрудничества с лидерами в сфере образования, науки и новых технологий. 
     
    Ответственные лица от РАУ презентовали программы университета, касающиеся основных направлений деятельности ТБА, а также провели для гостей экскурсию по ключевым структурам вуза и лабораториям.
     
    Ректор Армен Дарбинян рассказал гостям также о ценностях университета, представил международные программы, в которых РАУ принимает участие. Он подчеркнул, что это вуз, в котором главной ценностью является академическая свобода и приверженность науке.
     
    "Мы ещё давно выдвигали подобную инициативу, но она так и не была реализована. В связи с этим мы рады и готовы к сотрудничеству. Мы открыты любым совместным исследованиям на благо науки и страны", - заверил профессор Дарбинян.
     
    В Российско-Армянском университете порядка 35% студентов - иностранные граждане, что подчеркивает потенциал масштабности международного сотрудничества университета. Об этом и о направлениях научно-образовательной деятельности вуза рассказал проректор РАУ по науке Паргев Аветисян.
     
    "В РАУ преподают и работают ведущие специалисты и деятели науки Армении. Поэтому нам удалось построить программу образования в тесной связи с наукой. А для развития нашего государства важную и первостепенную роль играет именно наука. Помогая друг другу, мы будем двигаться вперёд", - подчеркнул Паргев Аветисян.
     
    Отметим, что в мае 2022 года 5 вузов Армении заключили меморандум о сотрудничестве в нескольких сферах. Каждый вуз представляет свои достижения в пяти сферах для того, чтобы понять, как сотрудничать более результативно. 
     
    "Объединяя достижения наших вузов мы сможем добиться более глобальных и значимых результатов в сфере науки и не только. Мы надеемся найти пути для правильного использования потенциалов наших вузов", - отметил заведующий кафедрой математики и матмоделирования РАУ Арман Дарбинян.
     
    Добавим, что в обсуждениях принимали участие также представители других вузов Армении.