В РАУ стартовала межвузовская "Универсиада-2026"
"Универсиада-2026" объединила 22 вуза Армении.
Tоржественная церемония открытия межвузовской спортивно-культурной и интеллектуальной "Универсиады-2026" состоялась в Российско-Армянском университете 20 февраля.
Открытие Универсиады началось с выступления роты Почётного караула Вооружённых сил Республики Армения. Слаженные и уверенные действия Почётного караула стали не только эффектной частью церемонии, но и символом патриотизма и командного единства.
"Мы искренне рады уже в девятый раз проводить Универсиаду в стенах нашего университета. В этом году мы празднуем своеобразный рекорд: в соревнованиях принимают участие представители 22 ведущих вузов Армении. За девять лет Универсиада стала для нас доброй традицией. Особую благодарность хочется выразить Военной академии имени Вазгена Саргсяна МО РА. Мы высоко ценим наше многолетнее партнерство и рады видеть коллег не только в качестве активных участников, но и как надежных соорганизаторов мероприятия", - приветствовал гостей и участников ректор РАУ, профессор Эдвард Сандоян.
Мероприятие направлено на формирование особой дружеской среды, в которой студенты различных вузов Армении получают возможность познакомиться, наладить общение и проявить себя в культурных, спортивных и интеллектуальных конкурсах.
Участники "Универсиады-2026" будут соревноваться в спортивных (футзал, баскетбол, волейбол, плавание, стрельба, подтягивание на перекладине, настольный теннис, велоспорт, бег и шахматы), культурных (танцы, театральное мастерство, пение, социальное видео и КВН) и интеллектуальных ("Что? Где? Когда?") конкурсах.
Напомним, что "Универсиада" проводится ежегодно с 2014 года совместно с Министерством обороны Республики Армения.