research
  • 19 Фев
  • 2026

Сотрудники РАУ выступили на LXX сессии Российско-Французского семинара ИНП РАН

    Сессия прошла на базе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

    Директор Института медиа, рекламы и кино РАУ Карен Маргарян, заведующая кафедрой экономики и финансов РАУ, д.э.н., профессор Мариам Восканян, заведующая кафедрой экономической теории и проблем экономики переходного периода РАУ, к.э.н., доцент Ирина Петросян и преподаватель, старший научный сотрудник кафедры Зинавард Папян  приняли очное участие в LXX сессии Российско-Французского семинара ИНП РАН (Россия, Москва) и Центра исследования моделей индустриализации (Франция, Париж), состоявшейся на базе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН 2-4 февраля. 
     
    С докладом на тему "Безусловный базовый доход: критика критиков" выступил Карен Маргарян.
     
    Мариам Восканян выступила с  докладом "Неравенство и бедность в контексте фиаско современных подходов к макроэкономическому регулированию: опыт Армении". Доклад был подготовлен при финансовой поддержке Комитета по высшему образованию и наук МОНКС РА  в рамках научного проекта на тему "Экзогенные и эндогенные факторы экономического роста в Республике Армения в условиях новой геополитической реальности" (Научный проект № 24SSAH-5B004).
     
    Ирина Петросян и Зинавард Папян представили совместный с ректором РАУ, д.э.н., профессором Эдвардом Сандояном доклад на тему "Структурные ограничения экономического развития стран в условиях повторяющихся внешних шоков (на примере Республики Армения)", посвященный анализу структурных ограничений экономики Армении, усиливающих воздействие негативных внешних шоков. 

    Еще один доклад в соавторстве с ректором РАУ Эдвардом Сандояном на тему "Налоговая политика как инструмент сглаживания последствий внешних шоков в развивающихся экономиках (кейс Армении)" в заочном формате был представлен к.э.н., старшими преподавателями кафедры экономической теории и проблем экономики переходного периода Гариком Петросяном и Егине Петросян и старшим научным сотрудником кафедры Андраником Маргаряном. Авторы представили результаты апробации DSGE-модели, построенной в рамках исследования, и отражающей возможности налоговой политики с точки зрения сглаживания последствий экзогенных шоков. Оба доклада были подготовлены в рамках выполнения коллективом проекта программно-целевого финансирования КВОН РА N10-GO-2025 – "Исследование экзогенных шоков и механизмы преодоления ограничений экономического роста в Республике Армения". 
     
    Отметим, что основными темами сессии были "Парадоксы современного экономического роста в России и Франции, а также в постсоветских странах" и "Безусловный базовый доход как возможная мера социальной политики".