research
  • 05 Мар
  • 2024

РАУ и Россотрудничество подвели итоги II конкурса им. академика Марра: победителем стал ученый из Дагестана

    В финал попали пять исследований из Махачкалы, Владикавказа, Смоленска, Саранска и Москвы. 

    Сооснователи и организаторы Международного конкурса по арменоведению им. академика Н.Я. Марра — Институт востоковедения РАУ и Представительство Россотрудничества в Армении (Русский дом) — 1 марта подвели итоги Второго конкурса.
     
    По результатам закрытого рецензирования, включающего, помимо общего отзыва, шкалу оценок по релевантным аспектам, в финал попали пять исследований из Махачкалы, Владикавказа, Смоленска, Саранска и Москвы. 
     
    Абсолютным лидером конкурса стала работа Шахбана Хапизова (Махачкала) "Город Варачан и царство хонов на Восточном Кавказе в свете армянских источников". Фундаментальное междисциплинарное  исследование является результатом кропотливого труда. Его высокое качество и научная значимость подчеркнуты рецензентом — видным учёным, профессором Сорбонны.  
     
    Академическую ценность и высокую профессиональную планку работы Шахбана Хапизова отметил и директор ИВ РАУ, профессор Гарник Асатрян, назвав ее образцом лучших традиций российской арменистики. Шахбан Хапизов будет награждён золотой медалью конкурса имени Марра, а его "Город Варачан" будет издан в специальной серии ИВ РАУ (IIIтом). 
     
    Второе и третье места заняли уже изданные труды: исследование Андрея Донченко из Владикавказа "Наша Осетия. Эребуни. К 30-летию общественной армянской национально-культурной организации РСО-Алания" и "Армянский текст в русской литературе" (сборник молодых исследователей Смоленского государственного университета). Авторы будут награждены серебряной и бронзовой медалями.
     
    Рецензент особо подчеркнул грамотное использование большого массива архивных первоисточников в работе исследователя из Осетии Андрея Донченко. 
     
    Организаторов, безусловно, воодушевляет участие в конкурсе молодых исследователей из Смоленска. "Авторы сборника предлагают конкретную методику анализа поставленной проблемы. Исследователи пользуются сборником, составленным проф. Университета им. Брюсова (Ереван) М. Д. Амирханяном, более или менее целостно охватывающим произведения русских поэтов, посвященные Армении. И что интересно, оказывается, ряд русских поэтов, писавших об Армении, оставались вне поля зрения и русских, и армянских критиков", - заверил рецензент.
     
    "Мы надеемся, что победа в этом конкурсе послужит стимулом для углубления интереса начинающих ученых к арменоведению. Возможно, именно из них завтра вырастет новая плеяда российских арменоведов", - отметила профессор ИВ РАУ Виктория Аракелова.
     
    Четвертое (непризовое) место заняла Татьяна Янгайкина из Саранска, автор работы  "Армения — Мордовия: межкультурное взаимодействие и диалог культур". Она будет награждена специальным дипломом. По словам рецензента, исследовательский интерес к армянскому сообществу, сформировавшемуся в Республике Мордовия (РФ), закономерен и определяется как значимостью роли армян в экономической и культурной жизни республики, так и важностью научного анализа социальных, культурных и других стратегий как представителей диаспоры, так и принимающего сообщества. 
     
    Комиссией специально отмечено исследование Валерии Олюниной "Именем партии "Дашнакцутюн". Архивы Александра Керенского 1906-1912 гг. в ГА РФ". "Работа Олюниной — исследование архивов Александра Керенского — к сожалению, не прошла по техническим параметрам (объему), но жюри конкурса отметило ее неистовую эксклюзивность. Архивы Александра Керенского в контексте "Дашнакцутюн" никогда и нигде не звучали, это было "слепым" пятном, поэтому работа будет издана, и, уверен, вызовет большой интерес", — заверил руководитель Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов. Напомним, что Валерия Олюнина – финалист I конкурса Марра, ее работа о российском военачальнике и государственном деятеле генерале М.Т. Лорис-Меликове разделила второе место с финалистом из Москвы Александром Акопяном.
     
    Организаторы конкурса поздравляют победителей и финалистов II конкурса Марра, а также благодарят рецензентов, откликнувшихся на предложение о сотрудничестве.
     
    Награждение победителей состоится 30 мая в Русском доме в Ереване. И уже в ближайшее время начнется прием работ на очередной (третий) конкурс по арменоведению им. Марра. 
     
    Международный конкурс по арменоведению имени академика Н.Я. Марра призван придать новый стимул развитию русскоязычного арменоведения – области, в которой русские ориенталисты некогда занимали передовые позиции, а в ряде аспектов выступали пионерами направления.
     
    Отметим, что на за закрытом заседании комиссии конкурса присутствовали руководитель Русского дома Вадим Фефилов, директора ИВ РАУ Гарник Асатрян, профессор ИВ РАУ Виктория Аракелова,  заместитель  руководителя РД по вопросам науки Екатерина Андреева, сотрудники РД Елена Шуваева-Петросян и Софи Ачемян.