research
  • 25 Мар
  • 2024

Михаил Павловец прочитал в РАУ открытую лекцию о Лианозовской школе и творчестве Генриха Сапгира

    Гостем РАУ стал литературовед, доцент школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, заведующий Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Михаил Павловец.

    Открытая лекция литературоведа, доктора филологических наук, доцента школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, заведующего Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Михаила Георгиевича Павловца о творчестве одного из самых ярких представителей Лианозовской школы и русского неоавангардизма Г.В. Сапгира состоялась в РАУ 25 марта.
     
    "Я очень рада, что лекция проходит именно весной, именно в кабинете Дмитрия Сергеевича Лихачева. И надеюсь, что это не последняя наша встреча и мы сможем продолжить цикл таких познавательных лекций, ведь новейшая поэзия редко входит в программу вузов, а филологам и всем, кто интересуется литературой, знать это нужно и важно",- поделилась заведующая кафедрой русской и мировой литературы и культуры РАУ Лилит Меликсетян. 
     
    Михаил Павловец является автором более 250 публикаций по истории русской литературы ХХ века — поэтического авангарда, неподцензурной литературе, современного литературного процесса, а также глав школьных и вузовских учебников и работ по истории литературного образования в России. 
     
    "В Российско-Армянском университете я впервые, но много слышал о нем. Здесь уже выступали мои коллеги. Для сегодняшней лекции я выбрал ту тему, которая связана с одним из моих научных интересов. И совсем недавно вышло четырехтомное собрание сочинений поэта Генриха Сапгира, в подготовке которого я принимал участие. Я привез это собрание сочинений и хочу подарить его кафедре, а также рассказать о самом поэте и других поэтах Лианозовской группы", - поделился Михаил Павловец.
     
    Отметим, что лекция была организована кафедрой русской и мировой литературы и культуры РАУ.
     
     

    Текст и фото: Милена Киракосян
    ("Журналистика", IV курс)