research
  • 10 Апр
  • 2023

В британском Routledge вышла книга преподавателя РАУ Мгера Саакяна "Китай и евразийские страны в многополярном мире 2.0. Безопасность, дипломатия, экономика и киберпространство"

    Предметом изучения является сотрудничество Китая с США, Россией, Индией, ЕС, Арменией, Азербайджаном, Грузией, Турцией, а также странами Восточной и Центральной Европы, Центральной Азии, Южной Азии и др. 

    В авторитетном британском академическом издательстве Routledge вышла книга преподавателя кафедры мировой политики и международных отношений Института права и политики РАУ Мгера Саакяна "Китай и евразийские страны в многополярном мировом порядке 2.0. Безопасность, дипломатия, экономика и киберпространство". В работе исследуется роль Китая, США, России, ЕС, Индии и других стран в новом мировом порядке, влияние украинской войны на мировую экономику. Предметом изучения является сотрудничество Китая с США, Россией, Индией, ЕС, Арменией, Азербайджаном, Грузией, Турцией, а также странами Восточной и Центральной Европы, Центральной Азии, Южной Азии и др. 
     
    В книге представлены предложения международной авторской команды, с помощью которых можно найти пути мирного сосуществования, политического и экономического сотрудничества. В книге анализируется также борьба крупных государств за Евразийское киберпространство, технологии, рынки вакцин. Особое внимание уделено инициативе "Один пояс, один путь", наземным, морским, цифровым направлениям и здравоохранению.
     
    Мгер Саакян выразил благодарность за содействие ректору Российско-Армянского университета, профессору Армену Дарбиняну, директору по распространению знаний института Asia Global Гонконгского университета, профессору, д.п.н. Алехандро Рейесу, профессору Ягеллонского университета, д.п.н. Эмилиан Кавальски, главному редактору Routledge Робу Сорсби и другим. 
     
    "Книгу удалось издать благодаря командной работе. Мы доказали, что можно вести совместную работу и находить решения даже в текущей геополитической ситуации", - подчеркнул автор. 
     
    Отметим, что работа над книгой началась в декабре 2021 года в ходе III Международной конференции Eurasian Research on Modern China and Eurasia, состоявшейся в Российско-Армянском университете.