"Важная лепта в копилку российско-армянского сотрудничества": после премьеры в РАУ фильм "У подножия Арарата" показали в Москве
Фильм "У подножия Арарата" Ашота Джазояна, премьера которого состоялась в московском кинотеатре "Космос", стал одним из самых важных проектов в повестке Российско-Армянского университета.
Документальный фильм "У подножия Арарата" известного режиссера и журналиста Ашота Джазояна, премьера которого состоялась 28 февраля в московском кинотеатре "Космос", стал одним из самых важных проектов в повестке Российско-Армянского университета и, как справедливо отметил ректор РАУ, д.э.н. РА и РФ, профессор Эдвард Сандоян, уже является "национальным и российско-армянским богатством". Об этом сказала заведующая кафедрой журналистики РАУ Марина Алекян после премьеры картины в Москве.
Напомним, что 21 февраля премьерный показ этого фильма состоялся в Доме культуры РАУ. На премьеру в РАУ пришли герои картины, а на премьерный показ в Москве были приглашены соавторы и партнёры по созданию фильма.
Она подчеркнула, что этот проект успешен во всех смыслах – в гуманитарном и культурно-образовательном плане, в контексте сложных и турбулентных явлений, свидетелями которых нередко можно стать в наши дни.
"Медиа-Ассамблея и фильм “У подножия Арарата” позволили вовлечь молодёжь в атмосферу реального российско-армянского взаимодействия, которое служит на благо двух стран. Не случайно несколько сотен студентов так тепло встретили этот фильм в ходе показа в Доме культуры РАУ: они не на словах, а на деле почувствовали дух идущей из глубины веков армяно-российской дружбы. И в этом не было даже тени пафоса, назидательности, нравоучений. Как сказал один первокурсник-журналист, обобщив восторженные отзывы друзей, “таких фильмов надо снимать побольше, это на самом деле очень круто и всем нужно!”. Потому еще раз от имени руководства и студентов РАУ благодарю всех, кто добился такого успеха, реализовав этот проект, в особенности Ашота Егишевича Джазояна, который, как абсолютно справедливо отметил наш ректор Эдвард Сандоян, внес огромный вклад в развитие российско-армянских отношений и является истинным другом Российско-Армянского университета. А ведь именно РАУ служит одним из самых существенных гарантов и оплотом развития этих отношений", - сказала Марина Алекян.
Особенные слова благодарности она выразила также главе Союза журналистов России Владимиру Соловьёву, который со сцены московского кинотеатра тепло вспомнил свою осеннюю встречу и мастер-класс для студентов РАУ.
Отметим, что документальный фильм "У подножия Арарата" создан с участием 60 молодых журналистов и фотографов двух стран (хронометраж — 39 минут). Он объединил более 20 видеосюжетов до 1,5 минут с законченной драматургией о жителях Республики Армения и россиянах, которые проживают у подножия Арарата. Фильм создан Медиаконгрессом "Содружество журналистов" совместно с Продюсерским центром "4 формата", Российско-Армянским университетом, Национальной комиссией телевидения и радио РА, Союзом журналистов России и Национальным центром эстетики имени Генриха Игитяна при поддержке Фонда президентских грантов.