- 25 Май
- 2026
В РАУ отметили День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры в РАУ вновь стал пространством живого слова, поэзии и межкультурного общения, объединив студентов и преподавателей вокруг ценностей языка, литературы и духовного наследия славянских народов.
Литературно-поэтический вечер, посвящённый Дню славянской письменности и культуры – празднику, объединяющему славянские народы через язык, литературу, историю и духовное наследие, - состоялся в Российско-Армянском университете 22 мая.
Особую атмосферу праздника создали студенты II курса по направлению "Филология", которые подготовили и провели мероприятие под руководством преподавателя болгарского языка Марии Калбовой. Ведущими литературно-поэтического вечера выступили Анна Калинина и Влада Рыбникова, подобравшие яркий аудио-визуальный ряд с городами и природой Болгарии.
Праздничная программа была посвящена памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки и просветителей, чьё наследие стало основой славянской письменной культуры. В ходе мероприятия участники обратились к истории возникновения славянской письменности, просветительской миссии братьев и значению их деятельности для развития культуры и образования славянских народов.
Центральной частью вечера стало литературно-поэтическое путешествие по страницам болгарской поэзии XX века. В этом году праздник был посвящён творчеству трёх выдающихся болгарских поэтесс – Елисаветы Багряны, Доры Габе и Благи Димитровой, чьи произведения стали важной частью не только болгарской, но и мировой литературы.
Особое внимание в рамках мероприятия было уделено теме культурного диалога и взаимосвязи русской и болгарской литературных традиций. Ведущие и участники вечера отметили, что творчество болгарских поэтесс находило отклик у Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и других представителей русской поэзии XX века.
Завершился литературно-поэтический вечер квизом "Тайны славянской азбуки", посвящённым древнерусской книжности, старославянской азбуке и культурному наследию Кирилла и Мефодия. Квиз для студентов провела к.п.н., доцент кафедры русского языка №5 ИРЯ РУДН имени Патриса Лумумбы Юлия Бирюкова. Участники смогли проверить свои знания по истории славянской письменности, выполнить филологические и логические задания, а также принять участие в суперигре "Аз есмь филолог".
"День славянской письменности и культуры в РАУ вновь стал пространством живого слова, поэзии и межкультурного общения, объединив студентов и преподавателей вокруг ценностей языка, литературы и духовного наследия славянских народов", - поделился Карен Акопян.
Отметим, что мероприятие было организовано кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации Института филологии и межкультурной коммуникации и Центром русистики РАУ совместно с кафедрой русского языка №5 Института русского языка РУДН имени Патриса Лумумбы.








