research
  • 22 Окт
  • 2021

РАУ собрал почитателей творчества Достоевского на международной конференции

    21–22 октября в РАУ состоялась международная научная конференция "Актуальный Достоевский", приуроченная к двухсотлетию со дня рождения Ф.М. Достоевского. 

    21–22 октября в Российско-Армянском университете состоялась международная научная конференция "Актуальный Достоевский", приуроченная к двухсотлетию со дня рождения Ф.М. Достоевского. 
     
    Приветствуя участников конференции, ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян поблагодарил Россотрудничество за содействие и поддержку в реализации данной инициативы. Он отметил, что к 200-летию со дня рождения Достоевского проводится множество мероприятий и эта конференция также станет глубоким разговором по творчеству писателя, которое отражает самые глубинные слои русской души.
     
    "Россия с Достоевским и без него – это две разные России. Не случайно в мире превозносят творчество писателя, через Достоевского познают, проникают в самые глубинные пласты русской души. Достоевский – это тоска по настоящему русскому языку, это язык кристальной чистоты и честности, в выражении чувств. Очень многое из написанного Достоевским о русской душе совершенно четко подходит армянам, армянской душе", - подчеркнул профессор Дарбинян и в подтверждение этих слов процитировал отрывки из творчества писателя.
     
    Международная научная конференция "Актуальный Достоевский", по словам заместителя руководителя представительства Россотрудничества в Армении (Русский дом в Ереване), исполняющего обязанности главы Русского дома в Гюмри Антона Берянева, является подтверждением высокой эффективности многолетнего сотрудничества и плодотворного взаимодействия Россотрудничества с одним из флагманов высшего образования в Армении – Российско-Армянским университетом. 
     
    "По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. Этот форум нацелен на обзор, анализ и осмысление обращений к текстам Ф.М. Достоевского и его личности в современной литературе", - заверил Антон Берянев на открытии конференции.
     
    Участники обсудили развитие идей Достоевского в современной литературе, личность и творческое наследие писателя с точки зрения современных подходов и интерпретаций, обращение современной литературы к героям Достоевского и к его собственному образу в качестве персонажа и др. 
     
    Конференция собрала любителей литературы и почитателей творчества Федора Достоевского даже из Дании. Так, к мероприятию подключилась директор Русского дома в Копенгагене Диана Магад и рассказала об особом отношении к Достоевскому в Дании.
     
    В рамках конференции представитель Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (Москва), профессор Иван Леонов 22 октября прочитал в РАУ открытую лекцию "Современная российская православная проза: традиции Достоевского и духовные искания писателей XXI века".
     
    Отметим, что международная научная конференция "Актуальный Достоевский" была организована кафедрой русской и мировой литературы Российско-Армянского университета при поддержке Русского дома в Ереване (Россотрудничества в Армении). По итогам обсуждений намечено издание материалов конференции отдельным сборником.
     
     
     
    Фото: М.Г. Саркисов