research
  • 08 Фев
  • 2021

Oнлайн-встречa с писателем, переводчиком и общественным деятелем Овсепом Налбандяном

    Участники обсудили актуальные проблемы армянского общества и армянской диаспоры.

    29-го ноября кафедра армянского языка и литературы РАУ организовала онлайн-встречу с писателем, переводчиком, публицистом и общественным деятелем Овсепом Налбандяном. Гостя представила заведующая кафедрой армянского языка и литературы Ани Асатуровна Пашаян, обозначив также основную тему встречи – "Спюрк сегодня. Вопросы самобытности и образования". 
     
    Ко встрече подключились преподаватели и студенты РАУ, а также писатели из Армении и диаспоры. Участники обсудили актуальные проблемы армянского общества и обширной армянской диаспоры, в том числе вопросы единства армян как в Спюрке, так и между Спюрком и Арменией. По словам Овсепа Налбандяна, внутри диспоры уже на протяжении нескольких лет происходит раскол, а идея единства нации сохранилась лишь у малой части. В качестве доказательства спикер привел статистические данные. Так, за последние 40 лет были закрыты 229 армянских школ, а за последние 26 лет в штате Калифорния перестали выпускать 24 газеты. 
     
    Овсеп Налбандян заметил, что во время войны в Арцахе (2020г.) Спюрк стал прикладывать больше усилий и взял путь единства, но капитуляция нанесла большой удар по морально-эмоциональной составляющей. Как подчеркнул он, решение ряда вопросов заключается в первую очередь в адекватной оценке возможностей, исследовании и анализе текущих проблем. Основной задачей будет объединение общественных организаций в диаспоре для создания цельного рычага. 
     
    Отметим, что Овсеп Налбандян родился в Аллеппо в 1958-ом году. Окончив местное училище имени Лазара Наджаряна, приступил к обязательной службе в Сирии и в ходе гражданской войны получил 11 ранений. В 1989-ом году окончил филологический факультет Ереванского государственного университета. В период с 1992 по 1993гг. преподавал в училище имени Месропа Маштоца в Алеппо. На данный момент преподает в Колледже им. Маштоца в Лос-Анджелесе. Является автором 56-ти опубликованных книг. 
     
     
    Материал подготовила Диана Арушанян.