research
  • 13 Окт
  • 2022

Магистранты РАУ – призеры престижного конкурса по международному гуманитарному праву

    В конкурсе им. Мартенса приняли участие команды из России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Туркменистана.

    Команда магистрантов-юристов Российско-Армянского университета заняла II место в престижном Конкурсе по международному гуманитарному праву имени Ф.Ф. Мартенса. За свои достижения по решению ректора РАУ Армена Дарбиняна студенты получат поощрения также в родном вузе. Конкурс, организованный Международным комитетом Красного Креста, состоялся с 3 по 6 октября в Москве.

    В конкурсе по международному гуманитарному праву им. Мартенса приняли участие команды из России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Туркменистана. Магистрант II года обучения по направлению "Международное и европейское право" София Арутюнян гордится достигнутым результатом, поскольку среди большого числа команд именно студентам РАУ удалось показать серьёзный уровень знаний. 

    "Чтобы добиться роста в любой сфере, нужно делать то, чего ты ещё никогда не делал. Руководствуясь таким принципом, мы приняли участие в Конкурсе имени Ф.Ф. Мартенса. Это  стало для меня приоритетным делом. Конкурс предоставил нашей команде возможность рассказать участникам из разных стран о нарушениях международного гуманитарного права в зоне карабахского конфликта и на территории Республики Армения в ходе всем известных развитий последних двух лет. Этапы, которые мы проходили, были по-особенному запоминающимися, это действительно обогащающий опыт. После каждого напряжённого раунда мы с командой отшучивались, мол, "прошли Афганскую войну", ведь участники были реально профессионально подкованные, харизматичные и высоко интеллектуальные ребята", – поделилась София. 

    Ее однокурсник Микаел Аршакян также уверен, что подобные мероприятия заставляют будущего юриста раскрыть свои сильные и слабые стороны, приобрести уверенность в накопленных знаниях: "Конкурс имени Мартенса отличается от остальных тем, что требует от участников адаптации к разным ролям и умение защищать позиции на  протяжении всей игры. Меняя роль, ты должен строить свою позицию, исходя из этой роли, и отстаивать её. Нам удалось выйти в финал, это означало, что по итогу заочного и очного раунда нам удалось обойти 50 команд из стран СНГ. В финале игра получилась равной и интересной. Теперь мы точно знаем наши плюсы и минусы, над чем нам придётся работать в будущем"

    В свою очередь, магистрант РАУ Анна Халатян подчеркнула, что они всей командой ставят перед собой долгосрочные и общественно важные цели: "Поскольку Армения расположена в исторически нестабильном, кофликтогенном регионе, углубление знаний в области международного гуманитарного права имеет стратегическое значение. Мероприятия, подобные данному конкурсу, предполагают не только приобретение теоретических знаний и практических навыков реагирования в обозначенной области, но и проявление самобытности культур и правосознания участников. Мы и впредь будем двигаться в векторе поставленной цели, углублять знания для их верного применения во благо нашей Родины".

    По словам директора Института права и политики Марианны Калашян, все трое участников конкурса – одни из лучших студентов РАУ как по успеваемости, так и по степени активности участия в общественной и научной жизни университета.

    Отметим, что конкурс проводится с 1997 года и носит имя Федора Федоровича Мартенса, автора "оговорки Мартенса", российского юриста, дипломата и одного из основателей российской школы международного права, который сформулировал один из основополагающих принципов международного гуманитарного права.
     
    Конкурс представляет собой мероприятие, в ходе которого студенты получают навыки применения международного гуманитарного права в смоделированных ситуациях, приближенных к реальным. Лучшую команду определяет жюри, принимая во внимание знание международного гуманитарного права, умение команды аргументировать свои утверждения и реагировать на ситуацию.