research
  • 27 Мар
  • 2023

Как определить причины преступности и защитить свою интеллектуальную собственность: российские эксперты провели в РАУ мастер-классы

    О первопричинах преступлений, влиянии возраста и эмоционально-психологического состояния на преступное поведение, а также о праве на интеллектуальную собственность студентам РАУ рассказали эксперты из России Елена Антонян и Елена Авакян.

    О первопричинах преступлений, влиянии возраста и эмоционально-психологического состояния на преступное поведение, а также о праве на интеллектуальную собственность рассказали 27 марта в Российско-Армянском университете эксперты из России Елена Антонян и Елена Авакян.
     
    Студенты узнали, что за последние годы состояние преступности в мире существенно трансформировалось.
     
    "Большое количество преступлений приходится на две категории - по части неопознанных трупов и трупов с признаками насильственной смерти, а также по части лиц, пропавших без вести. Психиатры дают такую цифру: примерно 4% от общего числа пропавших без вести приходится на тех, у кого не выявляли психического заболевания. Эти люди состояли на учёте, и они вполне могли уйти куда-то и потеряться", - подчеркнула  заведующая кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, профессор Елена Антонян.
     
    Она отметила также, что уровень преступности довольно высок также среди детей и подростков до 14 лет. Однако в их случае работают иные подходы и инструменты.
     
    Еще один мастер-класс - о праве на интеллектуальную собственность, отличии права общественного и личного достояния - провела почетный работник судебной системы РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов России, преподаватель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Елена Авакян.
     
    "Есть такой признак, который называется служебность. Служебное изобретение, служебное произведение - это произведение, созданное по заданию работодателя. 90% всех мировых объектов промышленной собственности, всех мировых патентов создаются как служебные. В США используется термин "работа по найму" в связи с созданием объекта интеллектуальной собственности, соответственно, в этом случае у нас происходит разрыв: права автора будут принадлежать автору (физическому лицу)", - заверила Елена Авакян.
     
    Отметим, что мастер-классы были организованы кафедрой уголовного права и уголовно-процессуального права Института права и политики РАУ.