research
  • 25 Апр
  • 2023

РАУ и Университет Патры укрепляют сотрудничество

    Делегация Российско-Армянского университета посетила Университет Патры в рамках проекта NanoQIQO Horizon 2020 Twinning.

    В рамках проекта NanoQIQO Horizon 2020 Twinning делегация Российско-Армянского университета с 3 по 6 апреля с рабочим визитом находилась в Университете Патры (Греция). Делегацию возглавил заведующий кафедрой общей физики и квантовых наноструктур РАУ и координатор проекта NanoQIQO Horizon 2020 Twinning Давид Айрапетян. В составе делегации – старший научный сотрудник кафедры общей физики и квантовых наноструктур Артавазд Костанян, к.ф.-м.н. Юрий Блеян, сотрудники департамента международного сотрудничества Ануш Брутян и Лилит Вайрадян, руководитель отдела мобилизационного и миграционного учета Сильви Адикян, главный редактор сайта РАУ Мариам Торгомян, а также студенты и аспиранты кафедры общей физики и квантовых наноструктур. 
     
    Проект нацелен на стимулирование исследовательского и технологического потенциала РАУ и его партнеров в области наноматериалов, квантовой информатики и квантовой оптики. Наряду с развитием науки и исследовательской деятельности целью проекта является также повышение квалификации административного персонала для содействия интернационализации научного и образовательного процессов. 
     
    В рамках визита стороны обсудили уже проделанную работу и наметили следующие этапы партнерства и дальнейшие планы. Научные сотрудники провели встречи и обсуждения с коллегами, посетили лаборатории и научные центры Университета Патры и в очном формате проделали совместную исследовательскую работу. Помимо этого, стороны провели семинар по обсуждению научных проблем, над которыми партнеры консорциума работают на данный момент. 
     
    Одной из ключевых мероприятий стала и предзащита магистерской диссертации магистранта II курса РАУ Григора Манташяна: профессор С. Баскутас является соруководителем Григора со стороны Университета Патры наряду с руководителем от РАУ Д. Айрапетяном.
     
    Отметим, что в ходе визита административные сотрудники РАУ также встретились со своими коллегами, руководителями соответствующих подразделений Университета Патры, обменялись опытом и идеями развития соответствующих сфер.
     
    "Это не первый визит делегации РАУ в Университет Патры: в апреле прошлого года наши сотрудники также провели там ряд продуктивных встреч. Так, в ходе прошлогоднего визита мы подписали Меморандум о взаимопонимании между Российско-Армянским университетом и Университетом Патры и специальное соглашение о совместном руководстве диссертационными работами в области квантовых наноструктур", - подчеркнул Давид Айрапетян. 
     
    Напомним, что проект “Укрепление научно-инновационного потенциала Российско-Армянского университета в области наноматериалов для квантовой информации и квантовой оптики (NanoQIQO)” был признан одним из победителей программы ЕС “Horizon 2020 Twinning”.