research
  • 02 Май
  • 2022

Команда РАУ заняла первое место по всему СНГ в номинации "Русский язык"

    По итогам Конкурса социально значимых проектов СНГ команда студентов-филологов РАУ стала победителем в номинации "Русский язык".

    По итогам Конкурса социально значимых проектов СНГ команда студентов Российско-Армянского университета по направлению "Филология" стала победителем в номинации "Русский язык". Награждение победителей состоялось 27 апреля в рамках работы филологической секции Студенческой годичной научной конференции РАУ.

    Команда Российско-Армянского университета во главе со студенткой III курса Ингой Карапетян представилa проект "Слово и образ". В рамках этого проекта, инициированного кафедрой русской и мировой литературы и культуры РАУ, студенты популяризируют в социальных сетях великие произведения литературы с использованием инновационных методов презентации и авторских видеороликов. 

    "Идея визуально представлять и через образ оживлять слово не нова: мы знаем множество примеров экранизаций литературных произведений, художественных текстов, театрализованных представлений. Уникальность нашего проекта в том, что все литературные произведения, которые проходим, мы представляем уже не в виде схематических презентаций, а именно в виде небольших видеосюжетов в каких-то определенных случаях не только собранных, но и дорисованных нами, в виде сложного монтажа и всевозможных спецэффектов, благодаря самым разным программам, дающим эти возможности, – поделилась Инга Карапетян. – Каждый из нас вступает в здоровую конкуренцию, заставляющую нас использовать более сложные пути решения поставленной перед нами задачи передать литературное слово, оживив его в визуальном движении. Это даёт нам возможность, как говорит наш Вдохновитель и, в частности, вдохновитель этого проекта, инициатор идеи Наталия Кареновна Гончар-Ханджян, даёт возможность проявить дивергентный подход – познакомиться и с самими литературными произведениями, которые мы изучаем и с всевозможными его киноверсиями, критической литературой вокруг него, углубиться в психологический разбор литературного текста, дать свое оригинальное видение того, что мы изучаем". 

    По словам Инги, такой подход мотивирует находить новые возможности  преподнесения литературы в современном ключе, сочетая и классический подход, и постмодернистскую интерпретацию, вовлекая всё больше участников именно благодаря тому, что в представленном командой РАУ проекте каждый может выйти за пределы строго регламентирванных канонов и предложить своё "прочтение" того или иного произведения: "Так, например, есть очень интересно представленные материалы по греческим мифам, в виде частных переписок в Instagram пространстве античных греческих богов или дискуссии о том или ином литературном произведении (по мотивам произведений Оскара Уайльда, Франца Кафки и др.), представленных в формате ток-шоу"

    Некоторые проекты фактически представляют собой визуализацию самостоятельного научного литературного и литературно-психологического анализа – визуальную альтернативу научному докладу с анимационной презентацией. Кроме того, "Слово и образ" всегда откликается на значимые даты, связанные с русской и мировой литературой (в прошлом году юбилейные даты: Ф. Достоевский, Ш. Бодлер, М. Цветаева и др.)

    "Значимость данного проекта изначально инициированного нашим Учителем, Вдохновителем и Наставником в разных литературных проектах ещё и в том, что мы осваиваем область не только филологическую, но и современных технологий, связанных с созданием видеороликов и фильмов, что открывает перед студентами РАУ альтернативные  возможности, – добавила Инга. – И победа на конкурсе социально значимых проектов национально-российких университетов – победа не только нашей небольшой команды, а каждого участника нашей группы – Создателя  альтернативной "киновселенной" – "Слово и образ". За это и за возможность раскрыться, обрести крылья и невозможное сделать возможным спасибо нашему любимому Российско-Армянскому университету".
     
    Отметим, что Конкурс социально значимых проектов СНГ проводился Институтом Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации под эгидой Базовой организации государств-участников СНГ по преподаванию русского языка. В нем приняло участие 45 проектов в номинациях "Русский язык", "Российское образование и культура", "Историческая, культурная, научная, образовательная и экономическая взаимосвязь между странами". Победителями конкурса в других номинациях стали также участники из Гродно, Кыргызстана, Беларуси и Таджикистана.