research
  • 22 Ноя
  • 2022

Участники консорциума "Европейско-Азиатский правовой университет" обсудят в РАУ национальное право стран ЕАЭС

    Регистрацию на участие в Школе прошли более 200 студентов из Армении, России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. 

    Российско-Армянский университет в рамках консорциума "Европейско-Азиатский правовой университет" с 21 по 25 ноября проводит первую правовую школу по введению в национальное право и систему юридического образования государств ЕАЭС, а также стран, заинтересованных в развитии торгово-экономического сотрудничества с Евразийским союзом.  
     
    Регистрацию на участие в Школе прошли более 200 студентов из Армении, России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. 
     
    Обучающимся предоставлена уникальная возможность в течение одной недели насыщенной работы ознакомиться с основами конституционного права, общей характеристикой правовой системы Республики Армения, основами частного, административного, налогового права РА, особенностями таможенного регулирования внешнеэкономической деятельност и все это в контексте евразийской интеграции.
     
    "Это важное событие для молодых юристов, ведь они получают возможность не только прямого общения с опытными специалистами сферы, налаживания важных профессиональных контактов, но это ещё и редкий шанс в процессе учёбы увидеть реальную правовую практику. Например, в рамках одного из занятий состоится посещение Конституционного суда, что будет особенно интересно ребятам, приехавшим к нам из других стран. В РАУ собралась талантливая молодежь, и, безусловно, такой опыт не может не отразиться на развитии интеграционного права. Важно также подчеркнуть, что именно Российско-Армянский университет в рамках консорциума открывает серию таких школ", - поделилась директор Института права и политики Марианна Калашян. 
     
    Спикерами Школы выступают преподаватели Института права и политики и Института экономики и бизнеса РАУ, которые делятся своим научным и практическим опытом. Для слушателей Школы создана возможность приобрести новые профессиональные контакты, Школа служит хорошей площадкой нетворкинга молодых юристов ЕАЭС. 
     
    Отметим, что слушателями  Школы являются студенты бакалавриата и магистратуры более чем 6 вузов на пространстве ЕАЭС, таких как: Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева (Российская Федерация), Alikhan Bokeikhan University/Каспийский общественный университет (Казахстан), Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына (Кыргызстан), Каракалпакский государственный университет имени Бердаха (Узбекистан), Белорусский государственный университет (Республика Беларусь) и, конечно, Российско-Армянский университет. Формат проведения Школы – гибридный, что дает возможность участия студентам из других стран, не сумевшим приехать в Армению.