research
  • 08 Июн
  • 2022

Директор Инженерно-физического института РАУ Айк Саркисян награжден Медалью "Анания Ширакаци" Республики Арцах

    Наградa вручена указом президента Арцаха за заслуги в сфере образования и науки.

    Указом президента Республики Арцах Араика Арутюняна за заслуги в сфере образования и науки директор Инженерно-физического института РАУ, доктор физико-математических наук, профессор Айк Саркисян награжден государственной Медалью "Анания Ширакаци". Награду вручил 2 июня председатель постоянной комиссии Национального собрания Республики Арцах по вопросам по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Арам Арутюнян.
     
    Начиная с 1995 года профессор Айк Саркисян постоянно посещает Арцах, читая лекции и проводя семинары со студентами, а также встречи с преподавателями. В последние годы профессор наладил тесное сотрудничество с Шушинским технологическим университетом. В 2004 году при спонсировании молодого и перспективного бизнесмена Араика Арутюняна (ныне – президента Арцаха) выступил одним из организаторов крупной молодежной конференции по физике, которая была проведена в Степанакерте. Далее, в 2018 году вместе с профессорами Алексеем Кавокиным (Университет Саутгемптона), Гагиком Багунцем (Шушинский технологический университет) и Камо Атаяном (РАУ) при научном руководстве академика Эдуарда Казаряна провел в Степанакерте масштабную международную конференцию "Новые тенденции в квантовой и мезоскопической физике" с участием ученых из 11 стран.
     
    Отметим, что Медаль "Анания Ширакаци" – одна из самых весомых и престижных государственных наград Арцаха. Она присуждается за выдающуюся деятельность, значительные изобретения и открытия в областях экономики, архитектуры, науки и техники. Медалью награждаются ученые, архитекторы, изобретатели в экономической и естественно-научной областях.