research
  • 03 Ноя
  • 2023

Укрепление российско-армянских научно-образовательных связей является значимым вкладом в развитие отношений между нашими странами: в РАУ проходит экспертно-аналитический круглый стол, организованный совместно с РГГУ

    В РАУ проходит экспертно-аналитический круглый стол “Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях”.

    Экспертно-аналитический круглый стол “Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях” стартовал в Российско-Армянском университете 2 ноября и будет проходить до 3 ноября.
     
    Гостей и участников круглого стола поприветствовал ректор РАУ, д.э.н. РА и РФ, профессор Эдвард Сандоян: “Мы должны найти новые инструменты и подходы, поскольку старые механизмы оказались не столь эффективны. Сегодня молодёжь не вполне осознает преимущества дружбы и партнерства, которые так понятны советскому поколению. И мы должны найти ключ к сердцу молодых, чтобы донести до них важность этого, тем более в столь сложные времена. Нам нужно найти решения, помогающие стать ближе, в том числе через науку”.
     
    В свою очередь президент РГГУ, заместитель академика-секретаря, профессор, академик РАН Ефим Пивовар подчеркнул, что и Россия, и Армения сегодня находятся в новых геополитических условиях, потому важно вовлекать молодёжь в рабочие процессы: “Эта площадка - формат научной дипломатии, и главная задача Центра евразийских исследований - максимально способствовать интеграции. Среди всех наших партнёров именно в РАУ самый высокий социогуманитарный потенциал”.
     
    Он зачитал также приветственное письмо вице-президента РАН, вице-президента НИЦ “Курчатовского института”, профессора Владислава Панченко.
     
    “Укрепление российско-армянских научно-образовательных связей является значимым вкладом в развитие отношений между нашими странами, совместные инициативы и проекты, которые уже реализует Центр или планирует запустить в ближайшей перспективе, создаёт фундамент для платформы исследовательской кооперации, содействующей решению задач научно-технологического развития наших государств”.
     
    В ходе круглого стола участники обсудили проблемы развития евразийских интеграционных процессов и влияние, оказываемое на них трансформациями современных международных отношений, роль образования и науки в развитии интеграции и двустороннего сотрудничества Армении и России и др.
     
    “Мы будем заниматься рассмотрением проблем, которые разного характера и которых очень много, а также поиском их решений. Мы живём, образно говоря, в эпоху камнепада проблем, причём сложных. Надеюсь, что мы, если и не найдём решения, то хотя бы чётко обозначим контуры этих решений. Перед нами стоит задача определить, в каком направлении двигаться и как ускорить интеграционные процессы”, - отметил проректор по международному сотрудничеству РАУ Сергей Капинос.
     
    Проректор по науке РАУ Паргев Аветисян подчеркнул, что необходимо сформировать новую повестку российско-армянских отношений, чтобы придать им новое дыхание: “Формула здесь одна: сильная Россия - сильная Армения, сильная Армения  - сильная Россия. И сейчас на повестке дня стоит также  формирование новой технологической концепции развития, нового научно-технического концепта, который является фундаментальной ценностью с точки зрения безопасности и выстраивания новой стратегии отношений. Российско-Армянский университет как платформа, как интегратор российско-армянской науки, остаётся в этом звене на передовой, и мы будем вместе с вами продвигать эти концепты”.
     
    Отметим, что делегацию РГГУ возглавил профессор, академик РАН Ефим Пивовар. В составе - доцент кафедры стран постсоветского зарубежья Института евразийских и межрегиональных исследований Александра Левченкова, старшый научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья Института евразийских и межрегиональных исследований Мария Катагощина и специалист Анна Галкина.
     
    Мероприятие проводится Российско-Армянским университетом и Российским государственным гуманитарным университетом на базе Центра евразийских исследований РАУ-РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
     
     
    Фото: Мэри Джейн
    ("Журналистика", V курс, заоч.)