research
  • 31 Окт
  • 2021

В РАУ прошла конференция "Русский язык на перекрёстке эпох: традиции и инновации в русистике"

    География стран-участниц конференции обширна: Армения, Беларусь, Германия, Грузия, Италия, Казахстан, Китай, Молдова, Польша, Россия, Украина, Финляндия, Чехия и Швейцария.

    Ставшая уже традиционной Международная научно-практическая конференция "Русский язык на перекрёстке эпох: традиции и инновации в русистике" в этом году состоялась 29–30 октября в очно-дистанционном формате. 
     
    В очередной раз конференция объединила филологов-русистов, славистов и специалистов других гуманитарных направлений для того, чтобы обменяться новейшими научными и научно-методическими идеями в русистике, обсудить достижения в сфере традиционных и инновационных методов преподавания русского языка, сопоставительно-типологических исследований и теории и практики перевода.
     
    Спикеров и гостей мероприятия приветствовал ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян, особо подчеркнув высочайший класс ученых, принимающих участие в этой конференции: "Мы действительно очень рады, что Российско-Армянский университет становится центром развития русистики. И мы не хотим довольствоваться этим, хотим развиваться, углублять, расширять мировую русистику своими знаниями. Существование нашего университета способствует выполнению именно этой задачи".
     
    Профессор Дарбинян отметил важность повышения статуса русского языка также в научном плане: "Принято считать, что языком науки в мире является английский. Наверное, в этом есть доля истины, но мне кажется, что у нас есть огромная возможность восстановления роли и значения русского языка в качестве языка науки. В частности, это то, что мы делаем здесь".
     
    В свою очередь, руководитель представительства Россотрудничества в Армении (Русского дома в Ереване) Вадим Фефилов заверил, что Международная научно-практическая конференция "Русский язык на перекрёстке эпох: традиции и инновации в русистике" – одно из самых значимых мероприятий, проводимых в Армении к 30-летию СНГ, и одновременно подтверждение эффективности деятельности Российско-Армянского университета в сфере популяризации и продвижения русского языка и культуры не только на постсоветском пространстве, но и по всему миру. 
     
    "Позвольте засвидетельствовать своё уважение руководству вуза, кафедре русского языка и профессиональной коммуникации Института гуманитарных наук Российско-Армянского университета и членам комитета конференции в связи с реализацией такого масштабного и значимого проекта в столь нелёгкое для всего мирового сообщества время", - поделился Вадим Фефилов.
     
    В этом году конференция "Русский язык на перекрёстке эпох: традиции и инновации в русистике" состоялась вопреки и несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию как в Армении, так и во всем мире. Формат конференции был очно-дистанционным, что позволило выступить с докладами и презентациями 104 участникам из 70 высших учебных заведений и научных и образовательных центров 14 стран: Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Италии, Казахстана, Китая, Молдовы, Польши, России, Украины, Финляндии, Чехии и Швейцарии. В работе конференции приняли участие 20 докторов наук, 52 кандидата наук, 32 аспиранта и магистра.   
     
    Работа конференции прошла по пяти секциям:
    •   Теория и история русского языка и актуальные проблемы русистики
    •   Русский язык в свете когнитивистики и лингвокультурологии
    •   Традиционные и новаторские методы преподавания русского языка
    •   Сравнительно-сопоставительные исследования и вопросы теории и практики перевода
    •   Современные информационные технологии в методике преподавания русского языка
     
    "Конференция "Русский язык на перекрёстке эпох", впервые проведенная в 2014 году, уже давно стала масштабным научным мероприятием, знаковым для сообщества русистов Армении и всего региона не только по количеству участников из различных стран, но и по духу, энергетике, средоточию и консолидации идей и мыслей", - заверил заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Карен Акопян.
     
    Отметим, что V Международная научно-практическая конференция "Русский язык на перекрёстке эпох: традиции и инновации в русистике" была организована кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации Института гуманитарных наук РАУ. По итогам конференции будет издан сборник материалов. С Программой можете ознакомиться по ссылке >>.