research
  • 02 Мар
  • 2023

"Память живет больше века": В РАУ почтили память первого ректора Левона Мкртчяна

    Студенты, представители профессорско-преподавательского состава, администрации РАУ во главе с ректором Арменом Дарбиняном почтили память выдающегося учёного.

    2 марта в РАУ отметили 90-летие Левона Мкртчяна - первого ректора Российско-Армянского университета. Студенты, представители профессорско-преподавательского состава, администрации РАУ во главе с ректором Арменом Дарбиняном почтили память выдающегося учёного.
     
    "Для студетов важно знать о таком великом человеке не только потому, что он внёс огромный вклад в армянскую историю, культуру и науку, но и потому, что в 1999 году Левон Мкртчян взял на себя обязательство добиться развития нашего университета. Он заложил фундамент того образования и тех ценностей, которые мы сегодня чтим, и студенты это понимают. Нам всегда рассказывали о роли первого ректора Левона Мкртчяна", - поделилась председатель Студенческого совета РАУ Мариам Тонаканян.
     
    В память о Левоне Мкртчяне возле мемориальной доски в его честь состоялся вечер поэзии. С речью выступили ректор РАУ Армен Дарбинян и друзья, соратники Левона Мкртчяна.
     
    "Левон Мкртчян оставил глубочайший след в литературе, обеспечил перевод армянской литературы на русский язык. Мы благодарны ему за создание Российско-Армянского университета, поскольку он был не только первым ректором, но и одним из тех, кто заложил фундамент, первый камень-основу. Мы стараемся нести и передавать все это из поколения в поколение", - отметил ректор РАУ Армен Дарбинян.
     
    Соратница Левона Мкртчяна,  известный литературовед, профессор Магда Джанполадян в свою очередь отметила: "Меня очень трогает, что память о нем до сих пор сохраняется. Сразу же после кончины Левона Мкртичевича по инициативе его преемника Армена Размиковича был основан Центр культурных инициатив имени Л. Мкртчяна, и этот шаг о многом говорит".
     
    Магда Джанполадян вспомнила и рассказала также некоторые истории из жизни и творчества академика. А после этого студеты РАУ прочли стихотворения, почтив память первого ректора.
     
    Напомним, что Мкртчян Левон Мкртычевич (1933-2001) - писатель, литературный критик, теоретик художественного перевода, публицист.  Лауреат государственной премии Армении (1983), заслуженный деятель науки Армении (1981), лауреат литературных премий Союза писателей СССР (1978) и СП Армении(1993), автор 35 книг. По инициативе и при непосредственном участии Л.Мкртчяна увидели свет  82 книги. Издал  9 антологических сборников  армянской поэзии на русском, армянском и немецком языках. Подробнее читайте на сайте РАУ >>