research
  • 03 Ноя
  • 2022

РАУ выступил соорганизатором конференции "Химия в Армении"

    Масштабная конференции "Химия в Армении" была посвящена 15-летию Научно-технологического центра Органической и фармацевтической химии Национальной академии наук Армении.

    Масштабная конференции "Химия в Армении", посвященная 15-летию Научно-технологического центра Органической и фармацевтической химии Национальной академии наук Республики Армения (НТЦ ОФХ НАН РА), состоялась в Ереване 24-28 октября. Соорганизатором конференции выступил Российско-Армянский университет, в частности, заведующая кафедрой общей и фармацевтической химии Анна Григорян, профессор кафедры Геворг Данагулян и руководитель Лаборатории структурной биоинформатики Института биомедицины и фармации РАУ Лерник Унанян.
     
    Открытие конференции "Химия в Армении" прошло в Академии наук РА, где с докладом на тему "Нетривиальный синтез биологически активных систем – тривиальным взаимодействием нуклеофилов с азинами" выступил профессор Геворг Данагулян. Второй день конференции прошел в Российско-Армянском университете и собрал ведущих экспертов и ученых сферы. Так, с пленарными докладами выступили академик РАН, профессор В.П. Анаников (ИОХ РАН), Л.С. Унанян (РАУ) А.А. Арутюнян (НТЦ ОФХ НАН РА) и др. 
     
    25 октября делегация Института органической химии им. Зелинского РАН встретилась также с ректором РАУ, профессором Арменом Дарбиняном, проректором по науке, профессором Паргевом Аветисяном. Стороны обсудили вопросы совместного сотрудничества РАУ и ИОХ им. Зелинского и наметили пути для научных коллабораций. В составе делегации были академик РАН Валентин Анаников, чл.-корр. РАН, проф. Александр Терентьев, проф. Евгений Третьяков и проф. Сергей Вацадзе.
     
    "Делегация констатировала, что организация конференции в РАУ прошла на высшем уровне, очень оживленно и хорошо. Научные результаты представили как состоявшиеся ученые, так и молодые специалисты, аспиранты, магистранты, студенты. Было предложено проведение ежегодного формата данной конференции, усиление научных контактов и сотрудничества между организациями", - поделился Лерник Унанян.
     
    26 октября конференция продолжилась в Научно-технологическом центре Органической и фармацевтической химии НАН РА, где с докладом выступила А.М. Григорян.
     
    Отметим, что работа конференции "Химия в Армении" была разделена на пять секций: Физико-химические основы новых технологий; Современные цифровые технологии в биологии, медицине и химии; Xимия гетероциклов и дизайн лекарственных препаратов;  Органический синтез и актуальные приложения; Супрамолекулярная химия и медицинская химия.
     
    Со сборником тезисов можно ознакомиться по ссылке >>