research
  • 26 Ноя
  • 2021

Лучшие в сфере IT!

    Лучший бакалавр, лучший магистрант, лучший аспирант: студенты и аспиранты РАУ - лауреаты госпремий РА в сфере ИТ.

    Шесть студентов и аспирантов Российско-Армянского университета удостоились государственных образовательных премий Республики Армения в сфере информационных технологий.
     
    •   "Лучший бакалавр" (I степени) – студент IV курса по направлению "Электроника и наноэлектроника" Вазген Арутюнян
    •   "Лучший бакалавр" (II степени) – студент IV курса по направлению "Электроника и наноэлектроника" Георгий Геворгян
    •   "Лучший магистрант" (I степени) – магистрант I года обучения по направлению "Электроника и наноэлектроника" (магистерская программа "Квантовая электроника") Левон Тадевосян
    •   "Лучший магистрант" (II степени) –  магистрант I года обучения по направлению "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (магистерская программа "Системы и устройства радиотехники и связи") Левон Хачатрян
    •   "Лучший аспирант" – аспирант II года обучения по специальности "Математическая биология и биоинформатика" Эмма Креджян
    •   "Лучший аспирант" – аспирант IV года обучения по специальности "Математическая биология и биоинформатика" Мария Никогосян
     

    Вазген Арутюнян: "Научной деятельностью я начал заниматься на четвертом курсе. Первые шаги в науке были посвящены изучению одновалентных и двухвалентных примесных состояний в полупроводниковой нанопластинке. Исследование было опубликовано в журнале "Известия" НАН РА.
     
    В настоящее время я работаю над изучением основного состояния биэкситона в полупроводниковой нанопластинке под руководством директора Инженерно-физического института РАУ, доктора физико-математических наук, профессора Айка Араевича Саркисяна".
     

    Георгий Геворгян: "За 4 года обучения в бакалавриате РАУ я пробовал себя сразу в двух направлениях - сначала поступил на "Конструирование и технологии электронных средств", а затем, поняв, что меня интересуют более широкие и фундаментальные аспекты физики, перешел на "Электронику и наноэлектронику". Это дало мне возможность изучать физику на квантовом уровне и узнать те безграничные возможности, которые дает нам наномир. РАУ также дал мне возможность пройти обучение в Швеции, где технологизация и интеллектуальное управление в разных сферах двигают страну вперед. С этого момента я поставил для себя цель навести мосты между наукой, социальным благополучием, заботой об окружающей среде и промышленностью.
     
    Чтобы получить достаточные инженерные и бизнес-знания, я начал работать в технологических компаниях Армении. В Synopsys я изучал практическую инженерию, работал над передовыми аппаратными и программными решениями, которые помогли мне лучше понять текущие технологические возможности. А мой нынешний опыт в Picsart добавил отраслевое и деловое понимание технологий в Армении и во всем мире. Это всё проходило одновременно с моей университетской исследовательской работой "Магнитное поглощение и фотолюминесценция в цилиндрической квантовой точке с модифицированным потенциалом Пешля–Теллера". 
     
    Я уверен, что весь этот совокупный опыт определил мое видение будущего и выбор магистерской программы в области технологий и инженерного менеджмента. Я хочу "связать" науку, инженерию и повседневную жизнью, а также поработать над проектами, которые будут использовать высокий уровень инженерных талантов в Армении для создания альтернативной и устойчивой экосистемы. Получение данной премии – лучший мотиватор для продолжения работы в этом направлении".
     

    Левон Тадевосян: "Государственная образовательная премия Республики Армения в сфере информационных технологий – это весомая награда для студентов. Это свидетельство того, что выбранный мною путь является достойным и верным. 
     
    РАУ – это не только про качественное образование, становление ответственного и здравомыслящего гражданина, но и про нахождение самого себя".
     
     
    Левон Хачатрян: "Выбор направления обучения дался мне легко. Я всегда интересовался физикой, особенно электричеством и передачей радиоволн. Сейчас моя научно-исследовательская деятельность направлена на создание ультразвукового уровнемера для измерения уровня жидкости, в частности, воды. Данный уровнемер нужен для вычисления расхода воды в водоканале, которое будет осуществляться микроконтроллером, непосредственно связанным с устройством. Полученная информация с микроконтроллера будет передаваться по GPRS сети на контрольный пункт и/или сервер для дальнейшего анализа и управления потоком воды.
     
    С ноября 2016 года (параллельно с обучением в РАУ) я работаю инженером в Ереванском научно-исследовательском институте средств связи. В этом году стал также проводить лабораторные работы для студентов III курса Национального политехнического университета Армении".
     
     
    Эмма Креджян: "На самом деле, получить заветную статуэтку не так уж и сложно. Достаточно просто любить свое дело и относиться к нему ответственно: следить за проводимыми по всему миру научными исследованиями, анализировать полученную информацию и применять накопленные знания. Пройдет время, и вы сами найдете предмет своего исследования. Далее – длительные практические работы, изучение актуальных научных статей, оформление вышеупомянутого в качественную публикацию.
     
    Наука – это образ жизни, бесконечный цикл поиска вопросов и нахождения ответов. И если вы действительно "живете" этим, то в один случайный вторник вам сообщат, что вы - Лучший".
     
     
    Мария Никогосян: "Работа, которую я делаю в рамках диссертации, входит в раздел геномной биоинформатики. Во многих развитых странах классическая медицина движется в сторону персонализированной медицины, где биоинформатика играет ключевую роль. Однако Армения пока еще не находится в списке этих стран. Поэтому для нас очень важно развитие этой области и наличие квалифицированных специалистов.
     
    С другой стороны, во многих областях биологии сегодня невозможно проводить передовые исследования без использования достижений биоинформатики, потому потребность в специалистах по биоинформатике растет день ото дня. И я очень рада, что сегодня в нашем университете мы имеем возможность подготавливать будущих специалистов данной сферы".
     
     
    Отметим, что государственные образовательные премии Республики Армения в сфере информационных технологий ежегодно присуждаются студентам и аспирантам, имеющим высокую успеваемость и активно участвующим в различных олимпиадах, конкурсах и общественных программах в сфере ИТ и естественных науках, а также являющимися авторами научных статей. Образовательные премии в сфере IT в этом году получили 102 студента. 
     
    Премия была учреждена в 2005 году совместно с компанией “Синопсис Армения”.
     
    Читайте также: https://escs.am/am/news/10655
     
     
     
    Подготовила: Рузанна Африкян
    ("Журналистика", II курс)