research
  • 21 Дек
  • 2023

О международном частном праве и международном гражданском процессе в юридической практике студентам РАУ рассказал известный эксперт Игорь Ренц

    Студенты изучили ряд кейсов из реальной практики, вопросы ведения дел с иностранными элементами как в национальных судах, так и в международных коммерческих арбитражах и др.

    Доктор юридических наук, доктор права (Франция), профессор кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева Игорь Ренц 4-9 декабря прочитал в Российско-Армянском университете курс лекций по международному частному праву и международному гражданскому процессу. 
     
    “Главная цель курса заключалась в попытке передать студентам практические навыки ведения дел с иностранными элементами как в национальных судах, так и в международных коммерческих арбитражах у себя в стране и за рубежом. Важно, чтобы ребята могли с такими ситуациями работать. На сегодняшний день огромное количество людей по различным причинам перемещается из своей страны в другую. И они стремятся хранить деньги там, где более выгодно для инвесторов. Таких ситуаций много, однако подходы в странах часто односторонне ограничены. Поэтому студентам необходимо обратить внимание на международную правовую составляющую. Они должны четко понимать, какое право будет подлежать применению, какой орган власти какого государства будет компитентен решить юридический вопрос”, — поделился профессор Ренц. 
     
    По словам профессора, на протяжении шести дней группа студентов под его курацией рассматривала конкретные ситуации, которые возникали в реальной практике. Участники спецкурса получали задания вместе с документами: они должны были представить все возможные варианты решений или глубоко изучить проблему. Студенты рассмотрели также вопросы, касающиеся непосредственно граждан Армении. 
     
    Директор Института права и политики РАУ Марианна Калашян отметила, что профессор Ренц вызвал колоссальный интерес у аудитории благодаря правильно подобранным примерам из практики. 
     
    “В системе юридического образования Армении уделяется мало времени и внимания международному частному праву, хотя на практике проблем довольно-таки много, и мы часто с ними сталкиваемся”, — подчеркнула она. 
     
    Отметим, что профессор Игорь Ренц обладает многолетним опытом научно-практической деятельности в сфере международного частного права, международного гражданского процесса и арбитража. Специализируется на юридическом сопровождении трансграничных сделок, дел международного наследования и семейных отношений с иностранным элементом. 
     
    Игорь Ренц является автором более 90 публикаций, включая монографии "Международное частное право в нотариальной деятельности", "Факты и доказательства в международных спорах: между истиной и справедливостью". Соавтор ряда академических учебников и комментариев по гражданскому, арбитражному процессу, международному коммерческому арбитражу и международному частному праву.