research
  • 13 Июн
  • 2022

РАУ и STARMUS задали новый вектор сотрудничества

    РАУ станет вузом-партнером международного фестиваля "Starmus VI" в Армении.

    Ректор Российско-Армянского университета, профессор Армен Дарбинян и директор-основатель фестиваля "Starmus", известный астрофизик Гарик Исраелян 10 июня подписали меморандум о сотрудничестве.
     
    Согласно меморандуму, университет станет вузом-партнером международного фестиваля "Starmus VI" в Армении. В рамках сотрудничества всемирно известные спикеры "Starmus" прочитают лекции в Российско-Армянском университете в сентябре 2022 года.
     
    Стороны объединят свои усилия для популяризации науки в Армении, содействуя главной цели фестиваля "Starmus"  – вдохновить и воспитать новое поколение исследователей, возродить стремление к открытиям.
     
    Отметим, что престижный фестиваль "Starmus", посвященный астрономии, химии, биологии, а также музыке и другим видам искусства, состоится с 5 по 10 сентября в Ереване. Фестиваль проходит уже в шестой раз, но в Армении будет организован впервые. 
     
    Формат "Starmus" уникален тем, что популяризирует науку и приближает ее к молодежи посредством искусства и музыки. В программу фестиваля включены ряд научных конференций, различные культурные мероприятия, научные лагеря. Планируется участие известных ученых, художников, музыкантов, в том числе восьми лауреатов Нобелевской премии. В этом году международный фестиваль "Starmus" будет посвящен 50-летию первой высадки на Марс.