research
  • 24 Ноя
  • 2021

РАУ вошел в топ-10 по медийной активности вузов и в топ-5 по эффективности работы в Фейсбуке

    В данном рейтинге отражена работа 219 университетов, подведомственных Минобрнауки России.

    Согласно рейтингу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российско-Армянский университет вошел в топ-10 по медийной активности вузов и занял 5 место в рейтинге эффективности работы вузов в социальной сети Facebook.

    В данном рейтинге отражена работа 219 университетов, подведомственных Минобрнауки России, за октябрь этого года. Рейтинг медийной активности отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования.

    Для оценки качества контента были выбраны показатели, которые можно посчитать или увидеть в метриках, в общей сложности их 57. Итоговый рейтинг складывается из трех показателей: эффективность работы вуза со СМИ, социальными сетями и официальным сайтом. При этом каждый из этих трех показателей имеет свой удельный вес в итоговой формуле и рассчитывается отдельно.

    Показатель эффективности работы вуза со СМИ учитывает количество публикаций о вузе и его сотрудниках в региональных, федеральных и интернет-СМИ, их аудиторию, количество вышедших сюжетов на телеканалах, а также количество эксклюзивных новостей о вузе или его проектах, размещенных на ресурсах Минобрнауки России. Показатель эффективности работы вуза с социальными сетями учитывает наличие у вуза аккаунтов и работу в восьми социальных сетях, а также траффик, приведенный на сайт вуза из соцсетей. Показатель эффективности работы вуза с сайтом учитывает такие факторы, как аудитория сайта, время, которое пользователи проводят на нем, количество посещений сайта за месяц, а также показатели отказов.

    Отметим, что впервые медийный рейтинг был представлен за июль 2021 года на международном фестивале "Российская креативная неделя".